Накануне президентских выборов во Франции, которые намечены на 22 апреля, Международная лига по борьбе с расизмом и антисемитизмом (LICRA) представила общественности ролик, призывающий не голосовать за лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, сообщает France Soir.

В течение минуты женщина, в которой без труда можно узнать кандидата в президенты от партии националистов, снимает макияж, стоя перед зеркалом. Затем камера показывает лицо дамы, на котором не осталось грима: теперь это сам Жан-Мари Ле Пен в парике, повторяющем прическу его дочери. Еще секунда – и Ле Пен снимает парик. На экран возникает надпись: "Изменился только фасад. Ле Пен остался Ле Пеном".

В ряде СМИ уже появилась информация о том, что адвокаты Марин Ле Пен, возмущенной роликом, готовят иск против LICRA.

В последнее время партия французских националистов активно борется за создание нового имиджа "Национального фронта", который заставит забыть антисемитские выпады Жана-Мари Ле Пена, уступившего дочери свой пост в начале прошлого года. Эксперты отмечают, что Марин делает все, чтобы завоевать репутацию "умеренного политика".

В декабре прошлого года "второй номер" партии, Луи Альо, посетил Израиль, а в ноябре СМИ сообщили о встрече Марин Ле Пен и представителя Израиля в ООН Рона Просора. Комментируя эту встречу, израильская миссия при ООН заявила, что Просор явился на встречу с Марин Ле Пен по ошибке, однако сама Ле Пен утверждала, что беседа была "теплой" и "израильский дипломат знал, с кем он говорит".

В феврале стало известно, что в Комитет поддержки Марин Ле Пен вошел Мишель Кьярди, основатель Союза французских евреев и учредитель интернет-издания "Светский ответ", посвященного "защите светского характера Французской республики перед угрозой нашествия исламистов".

Комментируя усилия дочери, Жан-Мари Ле Пен заявил, что если Марин и поддалась влиянию еврейской общины, то он не изменил своих взглядов.

Напомним, результаты последних опросов общественного мнения во Франции свидетельствуют о том, что лидер ультраправой партии Марин Ле Пен занимает третье место в предвыборной гонке.