В Прибайкалье завершено расследование очередного уголовного дела, возбужденного в отношении 26-летнего радикального националиста Артема Вокина. Он уже был приговорен к пожизненному заключению за убийство сотрудников полиции, совершенное при соучастии его брата. Теперь Артема Вокина обвиняют в убийстве сокамерника, арестованного за изнасилование.

Преступление, в котором обвиняют одного из братьев-неонацистов, было совершено 24 ноября 2011 года в камере следственного изолятора № 1 Иркутска, передает "Интерфакс".

Между арестантами, одному из которых грозило пожизненное заключение, а другому - 14-летний срок, вспыхнул конфликт. В результате один из участников ссоры получил заточкой смертельные телесные повреждения, а его сокамерник сам нажал кнопку вызова дежурного инспектора.

В ближайшее время Артем Вокин вновь займет скамью подсудимых. "Обвинительное заключение будет утверждено и передано в суд до конца текущей недели", - сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

4 апреля 2012 года Артем Викторович Вокин по кличке Север и его 23-летний брат Руслан были приговорены Иркутским областным судом к пожизненному заключению и 22 годам колонии строгого режима, соответственно. Старший из Вокиных будет отбывать наказание в колонии особого режима.