Известный телеведущий, руководитель вечерних информационных программ НТВ Алексей Пивоваров совместно с кинооператором Павлом Костомаровым и режиссером Александром Расторгуевым начал работу над документальным фильмом, посвященным будням лидеров российской оппозиции. Проект под названием "Срок" не предназначен для телепросмотра, отмечают авторы, и не сообщают, когда он будет завершен. По задумке, они просто смонтируют видеозаписи, на которых отражены наиболее интересные и значимые события из жизни оппозиционеров.

"Мы не ведем летопись протестов, не делаем репортаж о происходящем. Мы фиксируем мысли и эмоции лидеров. Мы хотим понять, куда они ведут нас... Пока мы далеки от ответов. Мы предлагаем искать их вместе. Фрагменты будущего фильма будут... появляться до тех пор, пока не сложатся в единое целое. Когда это произойдет? Мы не знаем", - говорится в заявлении Пивоварова, Костомарова и Расторгуева, опубликованном в специально созданном блоге. Ранее Пивоваров, напомним, жаловался на цензуру, с которой приходится мириться при работе на НТВ, причем сделал это в ходе интервью с тогда еще президентом Дмитрием Медведевым, которое транслировалось в прямом эфире на всю страну.

- Навальный просит уголовно наказать полицейских
- Непростые отношения НТВ и оппозиции: от информационной шизофрении до увольнений

В качестве первого эпизода, который войдет в будущий фильм, авторы выбрали ролик о задержании Алексея Навального во время "Марша миллионов" 6 мая. Тогда, напомним, оппозиционера схватили на подходе к трибуне на Болотной площади после того, как он с рядом других оппозиционеров устроил сидячую акцию протеста.

"Сам пойдешь?" - спрашивает Навального один из сотрудников полиции. "Пойду", - отвечает оппозиционер и тут же начинает выкрикивать призывы к собравшимся не расходиться. "Брат, не дергайся, я сломаю руку на ***, понял?" - "Посажу потом... Аааа, б**, сломаешь-сломаешь-сломаешь... Ай-ай-ай-ай-ай. Отпусти немножко".

Задержание Навального 6 мая в правоохранительных органах, напомним, объяснили тем, что участники "сидячей забастовки" спровоцировали давку и последовавшие за этим беспорядки, в ходе которых пострадали полицейские. В отношении задержанного был составлен протокол по ч.19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") - оппозиционеру грозил арест на 15 суток. Впрочем, наказание могло быть куда более суровым: по факту массовых беспорядков СКР возбудил уголовные дела по ст.212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и ст.318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которые могли обернуться тюремным сроком в 10 лет.

В отношении Навального в итоге избрали наказание в виде штрафа в одну тысячу рублей. Оппозиционер тем временем настаивал, что был задержан без причины - во время согласованного мероприятия. А фразы "Не расходиться!" и "Всем оставаться здесь!" были сказаны, так как акция не была завершена.