ФСИН по Новгородской области, озабоченный здоровьем заключенных, решительно посадил их на низкокалорийную диету, ограничив передачи. Семья политзаключенного решила рассказать нам всю правду о политике местной «управы».

Говорить о проблемах исправительной системы можно долго и даже бесконечно. Как правило, этим занимаются официальные правозащитники, со своими интересами и антипатиями. Последние установки ставят преграду в философии прав человека и превращают поток негативных новостей с мест лишения свободы в череду постулатов о проблемах блатных, наркоцыган, чеченцев и чьих-то мужей, осужденных по экономическим статьям. Но в тюремном царстве есть те, кто сел инстинктивно осознанно, понимая под политикой действия радикального характера. Причем, получая за это заведомо чрезмерное наказание.

Русские националисты называют подобных людей – военнопленные. Один из таких осужденных, ***, отбывающий шестнадцатилетний срок, как больной туберкулезом, в ЛИУ-3 Новгородской области. Понес приговор за пафос беспощадной юности, перечеркнув чью-то жизнь, и сильно поломав свою. Он и его жена Анна, главный рассказчик нашей истории, решили поведать о мире, который и рядом, и бесконечно далек от нас, но в любой момент может стать ближе некуда. По их желанию полные имена не разглашаются, ФСИН имеет привычку отвечать ненавистью на правду.

Брак распространенное развитие знакомства женщины с заключенным. Ультраправые не исключение. Но, зачастую, количество отсиженных годов и наличие туберкулеза, как свадебный подарок, пугает. Ань, в каком состоянии и как ты нашла своего будущего мужа?

Анна: Не то, что я его там нашла… :) Познакомились через знакомых в интернете, осенью 2010 года, тогда у него была возможность выходить в сетевой мир. Стали общаться, списываться, потом созваниваться. Когда начала близко вникать в его положение, пришла в ужас от происходящего, от работы «исправительной» и судебной систем, и конечно состояния ***, носящего в своих легких туберкулез уже 6 лет, в целом. Хотя надо ему отдать должное, он пытался быть бодрячком, да и, в общем-то, не ныл о своих проблемах. Между прочим, рассказывал лаконично о жизни в тюрьме, пришлось самой многое из него вытягивать.

Покорило то, что человек, истощенный болезнью и нехваткой пищи, (ел, по большому счету, раз в день: аппетита из-за болезни и истощения уже не было, и еды тоже) находящийся практически в бараке смертников, без надежды на выздоровление, находил в себе силы не падать духом, не предавать свои принципы. Отстаивал, во враждебном окружении, идеологические интересы, и оказывал все возможные знаки внимания мне. :) Плюс чувство юмора, всегда, в любой беде, несомненно, выручает.

Потом приехала в первый раз на короткое свидание, так, чисто через стекло потрещать, :) причем сама напросилась. Он не разрешал поначалу, а мне жутко хотелось увидеть этого худенького, тяжело больного мальчика с добрыми глазками, который цепляется за жизнь всеми возможными для него способами. Человека, который, по большому счету, в жизни ничего не успел увидеть, кроме тюрьмы, и как мне тогда казалось, возможно, никогда уже и не успеет: состояние было действительно на грани.

Медики скромно говорят: туберкулез народная болезнь; оппозиционеры добавляют, спасибо Путину за это…

Анна: Когда стала штудировать информацию о тубике, волосы дыбом вставали. Ведь помимо больных в тюряге, где, по большому счету, всему виной условия содержания и постоянный стресс, ослабляющий иммунную систему, болеет и куча народу в вольной жизни. Зачастую вина лежит на нашем «правительстве»: все эти гастарбайтеры, ломящиеся к нам в качестве дешевых рабов, подходящая аббревиатура вспомнилась, Р.А.Б. реальная альтернатива безработице, что они только сюда не тащат. Например, они хронические сифилитики, вичевые, туберкулезники, там у них это в порядке вещей, а у нас за ними никто не следит. Купил медкнижку за 1.5 тысячи и трудись на здоровье, заражай кого хочешь. Печально, что очень часто зараженными оказываются наши детки, самые уязвимые и не окрепшие организмы.

Возвращаясь к вашей семье. Помощь своим идеологическим товарищам, оказавшимся взаперти, у националистов поставлена не на должном уровне. Как у вас дела с этим? Потом, регистрация брака: как я понял, проявилась достаточно активная поддержка со стороны правых.

Анна: Поддержка правых активистов очень положительный фактор. Помимо того, было безумно приятно осознавать, что движ не просто миф о белых братьях и сестрах арийцах, а реальные живые люди, вошедшие в положение и желающие помочь, кто и чем может. Это естественно отразилось на состоянии *** в целом. Появилась возможность снабжать его многими необходимыми вещами и провизией. Закупила препараты-иммуномодуляторы специально для туб-больных, биодобавки, была возможность *** несколько месяцев подряд принимать натуральный барсучий жир. Всем еще раз наша искренняя благодарность, ведь это безумно поднимает настроение и дух, когда понимаешь, что люди не равнодушны к твоей беде, ты не забыт и не брошен, особенно осознавая то, что впереди еще много долгих лет тюрьмы.

***: Внимание движа в первую очередь дает моральный подъем. Что касается материальной поддержки, то она позволяет потихоньку побеждать болезнь, т.к. нужно много есть, а не всегда возможности позволяют справляться своими силами.

Этапирование осужденных из колонии в колонию, или еще хуже переправка в дальние регионы, одна из людоедских практик ФСИН. Закон запрещает подобную «туристическую» деятельность, но мы живем в стране мертвой Конституции. В вашем случае увезли не очень далеко, но, кажется, надолго?

***: Зачем увезли из ЛИУ-3, Боровичи, где я находился как житель Тверской области? Официальная причина вывоза ремонт лагеря в связи с реформой УИС. Когда увозили, летом 2011 года, говорили что на 4 месяца. Четыре месяца растянулись почти на год и обратно пока возвращать не собираются, т.к. ремонта, можно сказать, никакого не происходит. Выделенные деньги на ремонт, скорее всего, разворовали. Возможно, еще и не выделяли.

Анна: Вывезли якобы обоснованно, в связи с ремонтом, но ремонт, дело, сами знаете какое, может продолжаться до бесконечности. Если сравнивать зоны на прошлом лагере все было намного проще. Например администрация лояльней относилась к своим подопечным. Здесь все чересчур сложно, запрет на запрете, причем не поддающийся нормальной человеческой логике. Тем более, если обратить внимание на то, что сидят не просто заключенные, а больные люди, причем, многие в достаточно тяжелом состоянии. На все закрывают глаза: мои повторные жалобы в прокуратуру и множество других всевозможных инстанций не принесли абсолютно никакого результата. Ответ один все в порядке, нарушений со стороны сотрудников и администрации не выявлено.

Давайте о запретах поподробней. Кое-где, к примеру, запрещено книги получать, где-то иметь больше одной пары трусов. Ограничить, запретить, изъять – навязчивая идея деятельности «исправительной» машины, ведомой достаточно примитивными существами – вчерашними гопниками.

***: У нас запрет на передачи. В марте месяце нежданно-негаданно последовало табу почти на все продукты питания. Исключения составили копченые продукты и консервы. Заявленная причина наступление летнего периода, хотя холодильники есть во всех отрядах. Ещё одна отмазка частые отравления, но почему-то во всем управлении они не наблюдались. А по неофициальным данным новшество связано с борьбой с наркотиками.

Анна: Издевательское законотворчество ГУФСИН по Новгородской области коснулось нас тогда, когда стало улучшаться состояние ***. Происходили положительные изменения в легких, шел медленный, но стабильный набор веса; в плане продуктовых посылок и поддержания нормального рациона более менее справлялись. На данный момент получилась абсурдная ситуация. Они, начальство ЛИУ, признают, что у них находятся больные люди, которым жизненно необходим сбалансированный рацион, но ссылаясь на приказ главврача области, отказываются пропускать практически все нормальные продукты питания. Разрешены, по большому счету, только консервы, сухари, печенья, бич-пакеты и все, что может храниться годами. Причем, еще пытаются убедить родственников в том, что все необходимое есть в меню столовой. Кашка с утра с куском плохого хлеба, намазанного маргариновым маслом, да, иногда, с ложкой творожка. Кисломолочные продукты четко прописаны в рационе больных туберкулезом, и на них тоже стоит жесткий запрет! В обед баланда и суп из годами проквашенной капусты, либо горох на воде, видать со времен войны запасы никак не закончатся, что чревато дикими расстройствами желудка. Понятно, что витаминов ноль. Также в лагере закончилась картошка, ее заменили сушенной, все из тех же, «стратегических», запасов. Ну и вечером из меню можно только хлеб зацепить; перловка, бывают рис, гречка. Опять же, все мои и не только мои жалобы во всевозможные инстанции не принесли никаких результатов нарушений не выявлено и точка.

Российские тюрьмы и зоны прославились не только массовыми пытками заключенных. Отличительная черта – как понятно из утвержденного рациона питания, ограничение в питании до минимума белка, сахара, витаминов и минеральных веществ. Не трудно догадаться, отчего родственники сидящих организуют им передачи. Насколько реально питаться на казенной «диете» и болеть туберкулезом?

***: Что за диета нам установлена? По мнению Главного санитарного врача ФСИН России по Новгородской области при туберкулезе молочные и кисломолочные продукты противопоказаны. Якобы администрация кормит хорошо. Лично я, питаясь в столовой 3 раза в день, начал терять вес, т.к. при туберкулезе надо есть 4-5 раз в сутки, чтобы туберкулез не истощал организм. Это скажет любой фтизиатр.

Анна: Раньше могла передать практически все виды продуктов, помимо сырого мяса и круп, а теперь привет консервам, копченостям и, естественно, бич-пакетам. Вообще, все очень печально, больных приговаривают к тяжелым осложнениям с понятными последствиями. На данный момент у *** начал развиваться артрит воспаление суставов, на фоне приема противотуберкулезных препаратов, известных своими побочными действиями; печень барахлит. По сути, одно лечишь другое калечишь, и что самое удручающее на его жалобы лечащий врач не реагирует, только прописал на пару недель таблетки для печени, на неделю уколы для суставов, а дальше все, хватит. Типа, копеечный «алахол» для печени предназначен вичевым больным, дефицит, простите, вам не положено, лимит ограничен. Ну и с уколами такая же история. Деньги, выделяемые бюджетом на содержание и лечение туб-больных, по сути, до них вообще не доходят. Самая кассовая фраза врача: Долго вы будете ко мне ходить??! Когда *** пришел к нему сегодня на прием, узнать результаты биохимии крови, в которой из-за множественных воспалений увеличен уровень белка, врач ему сказал:У вас что, обеда нет, не даете мне с места встать!… По моему, это полный п***ц, других слов я подобрать не могу.

Просто справка. Как правильно лечить больных чахоткой. Прочтите и соотнесите с вышеозвученным.

Общие принципы диетотерапии:

1) обеспечить организм полноценным питанием в условиях распада белков, ухудшения обмена жиров и углеводов, повышенного расхода витаминов и минеральных веществ;

2) повысить сопротивляемость организма к инфекции и уменьшить явления интоксикации;

3) способствовать нормализации обмена веществ;

4) содействовать восстановлению тканей, пораженных туберкулезной инфекцией.

При туберкулезе, особенно при лечении антибиотиками, повышается потребность в витаминах. Во избежание гиповитаминозов необходимо обогащение диеты свежими овощами, плодами и их соками, отваром шиповника, печенью и т. д. Диету дополняют приемом поливитаминных препаратов. Рацион должен обеспечить достаточное поступление минеральных веществ, кальция, фосфора и железа (особенно при кровотечениях). В диете должно быть в среднем 90—110 г белка, а при истощении, вялом течении болезни, распаде тканей, затухании обострения — 110—120 г, из них 55—60 % — за счет животных продуктов. Высокое содержание белка необходимо для восполнения его повышенного расхода, восстановления тканей в очаге инфекции, усиления защитных сил организма.

Говорят, самые отъявленные тираны поднявшиеся из грязи в князи. Персонал ФСИН состоит из потомственных тюремщиков, некачественных армейских служак и больше похожих на бандитов экс-ментов. Всех роднит одно – происхождение из социальных низов, что опровергает популярные постулаты анархизма об угнетенных массах. Вернемся к разговору. Еще какие гадости делает администрация колонии в сторону сидящих?

***: Зона построена на схеме все запретить, и всего лишить. При приезде изъяли все теплые вещи, сказав, что нам всё выдадут. Выдали из теплых вещей на зимний период, а часть зимы была очень холодной, фуфайку и шапку ушанку. И это все теплые вещи. Через передачи вещи не пропускают. Стационарных больных с активной формой туберкулеза держат с выздоравливающими. Говорят, что на стационаре всего 1 барак, мест нет. Опять же, запрет на еду.

Анна: Кроме еды нельзя передавать зимние вещи, помимо термобелья. Когда я к нему приехала в ноябре прошлого года, он ходил в тонкой телогрейке, ушанке, робе и футболке. На мои вопросы свиданщица ответила, что всем необходимым в колонии их снабжают. Мои письма и жалобы по поводу запрета на одежду и питание, на передачу литературы, дополнительных посылок (они прописаны в медицинской карте: есть назначения и предписания врачей, *** инвалид 2-й группы) и по переводу мужа под Тверь, ведь он по закону должен находиться в своем областном ЛИУ, а не в новгородском, не принесли никаких результатов. Писала Уполномоченному по правам человека, в ГУФСИН, Тверской и Новгородский ФСИН, Тверскую администрацию мэрию, Генпрокуратуру (2 раза), Минздрав и даже Путину, когда он еще был премьером.

Нежелание лечить «спецконтингент» общеизвестный факт. Но когда родственники пытаются передать лекарства, купленные за свой счет, в ход идет наработанная практика – все есть, ничего не надо. Потом почему-то приходится забирать труп. Так у вас, аналогично, не дают лечить по нормальному?

Анна: Да, что не поддается логике. В ЛИУ-3 нерушимое табу на барсучий жир, биодобавки и на множество других полезных штук. Даже гель от зубной боли не пропустили, смешно сквозь слезы. Вопреки всему я буду добиваться разрешения на передачу препаратов для снижения побочных негативных явлений от антибиотиков, которые *** сейчас принимает. Хочу сходить к нормальному фтизиатру, показать результаты последних анализов, взять рекомендации. Нужно снабдить его печеночными препаратами, лечить суставы, вообще с этим запускать нельзя. Все очень чревато необратимыми процессами, а я очень хочу увидеть мужа живым на свободе, ему еще сидеть несколько долгих лет.

Выше было упомянуто о подаче жалоб. Есть статистика в девяноста девяти случаях из ста, на жалобу в защиту заключенного, да и не только, в принципе, следует шаблонный ответ – все в порядке и по букве закона. У вас идентичная практика?

Анна: Нам отказывали, на протяжении почти полугода, в предоставлении выписок по болезни, в результатах анализов. Говорили, что выдают только по запросу адвоката, я, как жена, не имею полномочий для получения справок. В итоге пришлось отправлять целый эпос на имя начальника ЛИУ, ссылаясь на Конституцию РФ, права человека, которые правительство РФ обязалось выполнять своей подписью, и всевозможные статьи УК и УИС. В итоге получила бумагу, с кратким описанием течения болезни, с неверной датой рождения мужа и без печати, с упоминанием об изоляторах, в которых *** содержался, что они значат в течении болезни мужа в ЛИУ не ясно. Написала опять во все инстанции. Обещали выслать повторно с гербовой печатью, и выслали печать есть, дата рождения мужа повторно не верна.

Вечный и короткий вопрос – куда дальше?

Анна: Чем дальше в лес, тем больше дров, и тем невыносимей осознаю свое бессилие, силу наплевательства со стороны тех, кто вроде как служит на благо народа. Кому нужно и можно писать в тяжелых ситуациях, все одна система, сгнившая до своего основания. Работающая не на благо, а против своих же сограждан, пусть оступившихся когда-то, и оценивающая всех, кто за пределами их номенклатурного гетто, как не имеющих прав. Но это же не собаки, а люди, но «машину» не интересует, ответ один нарушений не выявлено. Кому еще писать? Да уже и если честно, не знаю, попытаемся в Общественную палату и Комитет за гражданские права. А так-то, по второму-третьему кругу им же – прокурорам, уполномоченным по правам человека, начальству ФСИН, закидывать жалобами. Раскройте же вы глаза, посмотрите что происходит, откуда столько презрения и равнодушия ….

Материал подготовил: Максим Собеский

Я прошу тех, кому не безразлично здоровье и жизнь соратника, помочь по возможности. Огромное человеческое спасибо, откликнувшимся, особенно тем, кто уже оказал поддержку, после прошлых наших обращений!!!

Анна — [email protected]

Яндекс-кошелек — 41001995195632

WebMoney — R752513671255

Qiwi 920 699 35 79