Телеведущая и активистка оппозиционного движения Ксения Собчак может стать фигурантом уголовного дела. Происхождение крупной суммы денег, которую, согласно заявлению СКР, обнаружили в ее квартире во время обыска и которая оказалась в центре внимания российской прессы (обзор публикуют "Заголовки"), остается неизвестным. Собчак не распространяется на эту тему и не комментирует заявления властей о том, что уполномоченные органы намерены проверить соблюдение телеведущей налогового законодательства РФ.

"Деньги в банках я предпочитаю не хранить. Это мое личное право. Я не очень доверяю российской банковской системе, поэтому раз в месяц у меня происходит достаточно крупное снятие денег со счета. Снимаю и привожу домой. Храню наличность в конвертах, потому что мне так удобно… Что криминального в том, что я храню свои сбережения в конвертах? В чем они должны быть? В туалетной бумаге? В газетах?" - возмутилась Собчак в разговоре с "Комсомольской правдой".

В квартире Собчак, как заявили в правоохранительных органах, были обнаружены более одного миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, расфасованные по конвертам. Денег оказалось так много, что процедура проверки подлинности купюр затянулась на три дня. Собчак сразу по окончании следственных мероприятий в понедельник заявила в своем микроблоге: "Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?" Впрочем, происхождение каждого конверта активистка не сочла нужным комментировать СМИ ни тогда, ни теперь, когда скандал в самом разгаре.

"Это сбережения за много лет", - настаивает Собчак. По ее словам, следователи при обыске забрали помимо телефона, компьютера и загранпаспорта все деньги: " Абсолютно все! До пяти копеек, которые лежали в кошельке. Все, даже мелочь… Я взяла в долг у друзей. Я считаю, что все это делается, чтобы меня опорочить… Сумму я комментировать не могу по судебному предписанию. И про сто конвертов - это клевета. Там было несколько конвертов. Не нужно делать упор на классовую ненависть".

Некоторые эксперты тем временем отмечают, что Собчак придется доказать правоохранительным органам факт уплаты налогов со средств, изъятых у нее при обыске. В противном случае телеведущей может грозить даже уголовное преследование.