Истинный богатырь русской земли, император АлександрIII руководящим девизом своего царствования поставил: «Россиядлярусских и по-русски!».
Как писал С. Ю. Витте, «Император АлександрIII, получив Россию, при стечении самых неблагоприятных политических конъюнктур, — глубоко поднял международный престиж России без пролития капли русской крови».



В Новосибирске празднование Дня города началось в ночь с 22 на 23 июня открытием памятника Александру III. Несмотря на поздний час, в недавно разбитом парке "Городское начало" на набережной у железнодорожного моста собралось несколько тысяч новосибирцев. И вот, ровно в полночь покрывало, укрывающее памятник, спало, заиграл имперский гимн, вверх взлетели черно-желто-белые имперские знамена, принесенные русскими националистами. Казаки запели:

"Боже, Царя храни. Царь Православный...".

Гимн подхватила значительная часть площади. Когда пение закончилось, выступили руководители города, области, Сибирского федерального округа, Российских железных дорог. На время показалось, что в России возродилась Православная Монархия. И не случайно, что это произошло в городе, поселок строителей которого был назван в честь Александра III Александровским, а когда поселок перерос в город, то стал носить имя Ново-Николаевск, в честь Николая II.

Александр III был выдающимся государственным деятелем, который много сделал для процветания России и русского народа.

"Александра III, безусловно, можно считать одним из основателей нашего города. Именно он издал указ о строительстве Транссибирской магистрали, давшей начало нашему городу. Этому царю, а затем его сыну Николаю II, курировавшему стройку Транссиба, наш город и в целом Сибирь многим обязаны. Мы все рады, что, установив этот памятник, мы отдали дань уважения этому выдающемуся государственному деятелю".