"Нас глубоко возмутило решение властей Белоруссии о приостановлении деятельности нашего общества. За что? Мы хотим заниматься культурно-просветительской работой", - заявил 19 июня корреспонденту ИА REGNUM почётный председатель Минского общества русской культуры "Русь" Геннадий Власов.

Напомним, 3 мая минский городской суд постановил приостановить деятельность старейшей и крупнейшей организации российских соотечественников в Белоруссии - Минского общества русской культуры "Русь". Мингорсуд в лице судьи Елены Прудниковой удовлетворил требования истца - Главного управления юстиции Мингорисполкома, добивавшегося приостановления деятельности МОРК "Русь" на полгода. Судебное разбирательство длилось с 6 апреля, интересы ГУЮ Мингорисполкома на процессе представлял заместитель начальника отдела по делам общественных организаций и ликвидации субъектов хозяйствования Алексей Щербович. Интересы МОРК "Русь" представлял Геннадий Власов. "За всё это время со стороны российского посольства нам даже не позвонили и не поинтересовались - чем мы живём, какие у нас нужды", - отметил Власов.

В настоящее время организация российских соотечественников пытается обжаловать решение Мингорсуда. Минюст Белоруссии не признаёт руководство белорусской общественной организации и настаивает на избрании нового руководства МОРК "Русь", требует от правления организации список членов.

"Ровно месяц назад я отправил письмо президенту Александру Лукашенко. В письме я просил оказать помощь Минскому обществу русской культуры "Русь", которое подвергается гонению со стороны Главного управления юстиции Минского горисполкома", - сообщил Власов. По словам белорусского общественника, в письме на имя Лукашенко содержалась просьба защитить МОРК "Русь" и повлиять на несправедливое, по мнению членов организации, решение о приостановлении деятельности организации российских соотечественников на максимальный срок - шесть месяцев.

Сам факт приостановления деятельности старейшей и крупнейшей организации российских соотечественников в Белоруссии, отметил Власов, возмутителен и указывает на попытку чиновников оказать давление на членов МОРК "Русь". В ответ на обращение к президенту Власов получил письмо из Мингорисколкома, что, по мнению белорусского общественника, говорит о том, что Администрация президента "отфутболила" обращение к тем, на кого жаловались и чьи действия оспаривали - к чиновникам Мингорисполкома.

"Ответ я получил не из Администрации президента, а из Мингорисполкома за подписью зампреда исполкома Владимира Колтовича. Исполнителем по данному документу значится Алексей Щербович. То есть нашим делом поручено заниматься тем, кто ведёт работу на уничтожение нашего общества, в частности - Александру Лужинскому (начальник ГУЮ Мингорисполкома, - прим. ИА REGNUM) и Алексею Щербовичу, - сказал Власов. - Как в анекдоте каком-то: мы жалуемся именно на них - и они же нам отвечают. И что они пишут в ответе: перечисляют вынесенные нам ранее предупреждения. Но, простите: в письме президенту мы как раз и пытаемся обжаловать вынесение данных предупреждений. На проходивших в апреле судебных заседаниях Щербович прямо заявлял о требовании закрытия Минского общества русской культуры "Русь". Мы считаем такие требования недопустимыми. Наше общество существует 20 лет и вот мы дождались: наше общество закрывают".

По мнению Власова, который возглавлял МОРК "Русь" с 1992 года, требование "закрыть" организацию российских соотечественников может быть инициативой не Щербовича, а властей Белоруссии, выполняющих "заказ" российских чиновников. "Другая сторона может быть замешана - российское посольство, - отметил Власов. - Россотрудничество и российское посольство, зная о нашем положении, фактически ничего не сделали для того, чтобы помочь Минскому обществу русской культуры "Русь". Может быть, посольству России неудобно "закрывать" русскую организацию в Белоруссии - отсюда просьба к "союзникам", к белорусской стороне позаботиться о ликвидации общественной организации. А сами российские чиновники молчат, никак не комментируют данную ситуацию".