25 июня в большом зале Делового и культурного центра состоялся сход граждан и общественности Севастополя в поддержку принятия законопроекта народных депутатов Украины Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова «Об основах государственной языковой политики».

Председательствовал на собрании граждан депутат Севастопольского городского совета Михаил Брицын. В своем вступительном слове он сообщил, что своих представителей для принятия участия в сходе прислали свыше пятидесяти общественных организаций города, помимо граждан, которые могли свободно принять участие в данном мероприятии.

Главным действующим лицом на собрании граждан выступил один из авторов законопроекта народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Он рассказал о тернах прохождения своего законопроекта и о недалеком его будущем, параллельно все желающие могли письменно задать ему вопрос, на который он ответил тут же со своего места в президиуме.

Также с трибуны в поддержку законопроекта выступили представитель Международной общественной организации ветеранов государственных правоохранительных органов «Вымпел Украины» Игорь Жевагин, председатель общества русской культуры и как представитель библиотекарей города Тамара Эссин, член Союза советских офицеров им. Н.Г. Кузнецова Гумар Мингазов, директор КП «Киновидеопрокат» Валентин Гребельный.

В завершении собрания единогласно была принята резолюция.

«Резолюция схода граждан и общественности г. Севастополя

Мы — жители города Севастополя — требуем от органов власти Украины всех уровней обеспечить свободное развитие русского языка на территории Украины в соответствии с требованиями Конституции Украины и международных документов, ратифицированных государством Украина.

В 1996 году принята Конституция Украины. Согласно ст. 10 Конституции русскому языку гарантируется свободное развитие, использование и защиты.

В 2003 году Украина ратифицировала европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, гарантирующую свободное развитие среди прочих и русского языка.

Однако без должного законодательного закрепления нормы Конституции Украины и международных документов, ратифицированных Украиной фактически не работают, что наглядно показало пребывание у власти националистических «оранжевых» сил, которые предприняли целый ряд шагов, направленных на вытеснение русского языка из всех сфер жизнедеятельности в 2005-2009 годах.

Согласно данным переписи 2001 года около 30% населения Украины считает русский язык родной. Как показывают данные социологических исследований, более 50% граждан используют русский язык как основной в повседневном общении. При этом, возможность учиться на русском языке по данным за 2009 год имели менее 18% школьников. В 2005-2009 годах были введены многочисленные ограничения на использование русского языка на телевидении, в радиовещании, в кинопрокате, значительно сократился объем преподавания русского языка в школах.

С целью недопущения дальнейших спекуляций на языковой теме считаем необходимым законодательно закрепить статус русского языка и принципы его защиты в Украине. По нашему мнению законопроект депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, получивший высокую оценку международных организаций, представителей национальных общин Украины, общественности, оптимальным образом выполняет эту задачу.

На выборах 2004, 2006, 2007, 2010 годов севастопольцы оказали поддержку Партии регионов и Президенту Виктору Януковичу, которые обещали защитить русский язык на Украине.

Мы жители города Севастополя полностью поддерживаем проект закона «Об основах государственной языковой политики» № 9073, разработанный депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым и призываем:

1. Депутатов Верховной Рады Украины обеспечить скорейшие рассмотрение и принятие этого закона.

2. Президента Украины В.Ф. Януковича подписать закон «Об основах государственной языковой политики», выполнив тем самым пункт предвыборной президентской программы об обеспечении свободного развития русского языка.

3. Кабинет министров Украины обеспечить выделение финансовых средств на практическую реализацию норм данного закона.

4. Предложить Конституционной Ассамблеи при подготовке проекта новой редакции Конституции Украины рассмотреть возможность введения статуса государственного русскому языку.

25 июня 2012 года
г. Севастополь»