Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, объявившая голодовку после принудительной доставки в харьковскую больницу в конце прошлой недели, назвала адвокату человека, который якобы избил ее при перевозке в лечебное заведение - это первый заместитель начальника Качановской колонии Николай Коваленко.

Юлия Тимошенко заявила во вторник в прокуратуру, что при перевозке из колонии в больницу трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, били в живот. На пресс-конференции во вторник прокурор Геннадий Тюрин признал, что Тимошенко пришлось доставлять в больницу принудительно, так как она категорически отказалась туда ехать. При этом Тюрин отметил, что проведенная прокуратурой проверка факт избиения не подтвердила. В возбуждении уголовного дела отказали.

Адвокат Тимошенко изложил газете "Коммерсант-Украина" версию того, как все было. "Около 21:00 пятницы к ней в камеру вошел первый заместитель начальника колонии майор Коваленко в сопровождении сотрудника колонии по фамилии Парамей, - поведал защитник Сергей Власенко со слов Тимошенко. - С ними был какой-то третий человек, которого Юлия Владимировна не знает. Ей Коваленко сказал: "Собирайся, поехали". Она ответила: "Мы же все обсудили и все решили". На что он сказал: "Или поедешь так, или повезем силой".

"После этого они ее накрыли одеялом и начали бить, она очень громко кричала. Юлия Владимировна мне сказала, что бил ее первый заместитель начальника колонии Коваленко. Били ее кулаком. У нее гематома размером с хороший мужской кулак", - сказал защитник.

Власенко также поведал, что Тимошенко ждала его еще в понедельник для того, чтобы провести освидетельствование телесных повреждений в присутствии защитника, однако адвоката в колонию не пустили под предлогом санитарного дня. "Тогда она вызвала начальника медсанчасти колонии, судмедэксперта, пришел надзирающий прокурор Краснолобов. Юлия Тимошенко предъявила им гематомы, они их зафиксировали, но замечу - проконтролировать, вписали они этот факт в карточку или нет, Тимошенко не может", - сказал Власенко.

Украинский омбудсмен Нина Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Юлии Тимошенко, сообщил на пресс-конференции в среду в Киеве лидер партии "Фронт перемен", народный депутат Арсений Яценюк. Он огласил заявления Карпачевой, в котором говорится, что 24 апреля ее представитель Худрук явился без предупреждения к Тимошенко, и она ему показала свои синяки и гематомы.

Государственная пенитенциарная служба Украины накануне опровергла сообщение о физическом воздействии и не исключила, что в судебном порядке будет защищать честь и достоинство своих сотрудников. Пресс-служба ведомства сегодня сообщила, что Тимошенко 24 апреля отказалась от осмотра присланным властями судебно-медицинским экспертом, который должен был изучить ее телесные повреждения. Эксперта во время визита в камеру экс-премьера сопровождали начальник медицинской части и невропатолог, отмечает пресс-служба.

В свою очередь министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил журналистам в среду, что инцидент с обстоятельствами перевозки Тимошенко в больницу должна расследовать прокуратура. "Это конституционная обязанность прокуратуры - расследовать такие случаи. По закону любое обращение, особенно в суд, которое поступает, должно быть обязательно расследовано, или меняются прокуроры", - сказал он.

Тимошенко о "ежеминутном насилии", которое организовал Янукович

В минувший вторник Сергей Власенко зачитал заявление экс-премьера о применении физической силы во время транспортировки в больницу. Письмо Тимошенко появилось и на ее официальном сайте. В нем она подробно рассказала, как ее избили, правда, конкретных фамилий не называла.

По словам экс-премьера, 20 апреля ей отдали заключение немецких врачей П. Хааса и К.Н. Айнхойпля, которые отметили, что она "не сможет поправить свое здоровье в клинике, которую предложила украинская власть". Дело не в украинских врачах, пояснила политик, а "в общей ситуации ежеминутного насилия, издевательства, которые мне организовал действующий президент Украины" Виктор Янукович.

После получения заключения, утверждает Тимошенко, она устно уведомила начальника колонии, надзирающего прокурора и заместителя министра здравоохранения, что до встречи в понедельник с адвокатом она не поедет в больницу.

"Но примерно около 21:00 из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, а через некоторое время после этого ко мне зашли трое мужчин крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали втроем стаскивать с кровати, применяя грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыни на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и очнулась уже в больнице", - утверждает экс-премьер.

После таких издевательств Тимошенко на следующий день объявила голодовку. "Я прекратила есть 20 апреля только с одной целью, чтобы привлечь внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина. И вопрос не в судьбе современных украинских политзаключенных, и мы готовы стойко и достойно проходить свой путь, каким бы он ни был", - пояснила экс-премьер в письме. "Проблема в другом - в немедленном понимании, что президент Украины неуклонно и педантично строит в большой европейской Украине концентрационный лагерь насилия и бесправия", - отметила она.