Вчера, 08.07.12, мы с Санычем ездили в Крымск. Цель - отвезти гуманитарную помощь.



*Все фото делала из машины на ходу. *

Как только в интерне промелькнуло сообщение, что въезд в город открыт, мы собрались с Санычем ехать в Крымск. Сначала заехали на ул. Стасова в магазин Аквариумистика, где miroslavv и dmitriy собирали помощь от жителей города. Загрузили полную машину. Еще мы с Санычем закупили хлеба, тушенки и картошки.


Сразу же, как только въехали в город увидели, что вода почти ушла, жители активно разгребают то, что осталось от их домов, дворов и имущества - всё мокрое и в грязи и иле. Выкачивают воду из дворов.







































По городу множество машин и техники - работают все службы - электрики, газовщики, медики, МЧС, Следственный комитет, полиция. Люди из сухой части города приезжают на помощь своим родным и друзьям.






























Представителям Следственного комитета показывают уровень воды на стене Винзавода:


В сухой части города развернули спутниковую тарелку - видно телевизионщики, коих в городе полно:




На разрушенный, затопленный город нельзя смотреть без слёз:














Тут отчётливо виден уровень воды - жутко становится, когда это видишь:


Люди стараются держаться - подбадривают друг друга, пытаются шутить:



В первую очередь мы добрались до нашей родни - их дом, расположен всего в квартале от затопленной зоны, но на горке не пострадал - даже во дворе нет воды. Картина сюрреалистическая - 1\3 города сухая, живёт своей обычной жизнью - дали свет, газ, работают стационарные телефоны, магазины и аптеки, а остальной город - как из фильма-катастрофы.
Наши родственники приютили две семьи, чьи дома полностью затопило и помогают еще одной. Мы оставили им продукты, и связавшись с краснодарским координатором, поехали в центр - раздавать гуманитарную помощь. Полицейский на перекрестке направил нас к кинотеатру, где собирается весь народ и происходит централизованное оказание помощи.
Еле-еле проехали из-за огромного количества машин, и техники, сконцентрированной в этом месте. Впечатление у нас сложилось странное - куча народа толпится - одни за помощью, другие приехали оказывать помощь, но чего-то ждут, третьи привезли гуманитарную помощь, но не знают куда её деть-выгружать. Координации никакой.







Остановиться тут машине не было никакой возможности, поэтому мы решили ехать сразу на пострадавшие улицы и раздавать людям помощь адресно.
Раздавали в основном на ул. Ленина и Луначарского. Подъезжали ко дворам, где были люди - раздавали воду, хлеб, одежду, пледы, лекарства. Были возле молельного дома, где прихожане на импровизированных столах сортировали то, что подвозят люди, чтобы все, кому нужно могли выбрать - туда тоже отдали часть гуманитарной помощи. Пересказывать подробно, как общались с людьми, не стану - очень тяжело. Люди благодарят нас за помощь, а мы в ответ можем только сказать: "Держитесь!".
Получилось, что в нашей машине оказались в основном вещи и питание для маленьких деток - мы ездили их искали, но люди говорили, что малышей всех вывезли, кто куда смог. Но несколько семей мы нашли - отдали памперсы, одежду, детское питание. Когда уже возвращали обратно увидели в палисаднике на скамейке двух подростков и девушку с двумя детками - 2 и полгода. Остановились, а оказывается всё детское у нас закончилось! Осталась одна банка сухой молочной смеси, несколько банок паштета и бутыль воды - всё отдали, и почувствовали себя совершенно беспомощными - что не можем сделать бОльшего.
Люди собираются возле пунктов раздачи помощи, таких как этот. Часами ждут, когда подвезут воду и хлеб. Приходят сюда из окраин города, куда гуманитарка толком не доходит.


В городе очень много краснодарских джиперов из клуба "4х4" - молодцы ребята - мотаются по всему городу помогают:


Когда возвращались обратно видели много авто с гуманитарной помощью, едущих в Крымск. А еще из города очень много утонувших авто вывозят:


А это и есть та самая Адагумка, которая принесла людям смерть с гор:


Ил из речки на перилах моста:




Поля перед Крымском всё еще в воде:




Возможно в среду мы опять двинем в Крымск. Если у кого есть желание помочь:

Список необходимых вещей, которые просили у меня жители Крымска:

  1. Консервы и долго хранящаяся еда.
  2. Лекарства для сердечников и гипертоников, от простуды
  3. Нижнее бельё на взрослых – очень нужно!
  4. Средства личной гигиены (мыло, зубная паста, прокладки, памперсы для лежачих больных, влажные салфетки)
  5. Одежду и обувь на разные размеры
  6. Полотенца
  7. Пледы, подушки, одеяла
  8. Постельное бельё


Огромная просьба – подписывайте пожалуйста свои пакеты – сверху на скотч листок со списком содержимого. Например: брюки муж. 52р, туфли – 41р., тушенка говяжья – 20шт. 

Гуманитарную помощь можете привозить по следующим адресам в Краснодаре:
б) netochka_n: Могу собирать в центре (Гоголя - Базовская), если кому удобнее здесь. Могу приехать на машине за партией вещей. И в Крымск могу отвезти. Тел. 8-918-415-615-4, Светлана
в) miroslavv: для востока Краснодара можно сбор сделать у меня в магазине на Стасова 165 маг.Аквариумистика.
г) Изабелла Кулешова: Могу принимать вещи в районе Авиагородка - ул. Полевая, д. 76/1, пересечение с Талалихина (9 километр, один квартал от ул. Дзержинского). Изабелла, тел. 8 962 877 66 30.
д) Северная, 279 (где МТРК Краснодар и известия), 1 этаж, +7-918-329-70-12 — Александр Колосов
е) район "Авроры": магазин для естественной красоты и здоровья "Куркума". Открыт каждому с 10.00 до 20.00 ежедневно. г. Краснодар, ул. Шоссе Нефтянников, 11. (на становке "Аврора" в сторону центра), тел: 8-909-447-29-31 — Людмила
ж) р-н Красных партизан, "Парк Европа", Адрес: Кр.партизан, 109. Тел.8-988-246-48-96, Валентина
з) ЮМР 89284117141 Альбина
и) +7-918-376-96-66, Катя. Район ККБ, Восточно-Кругликовская, 60.
к) +7 918 072 07 01 - пункт сбора на ФМР, Совхозная, 20.
л) В здании администрации Прикубанского округа по адресу ул. Атарбекова, 43 организован круглосуточный пункт сбора помощи пострадавшим. Также работает круглосуточный телефон дежурной диспетчерской службы администрации Прикубанского округа - (861) 226 17 11.
м) 8-928-40-49-304 - Татьяна. Гидрострой. Район рынка.
н) Магазины, в которых принимают помощь:
ГАЛЕРЕЯ КРАСНОДАР - ЧЕСТЕР (второй этаж - напротив эскалатора)
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ - ЧЕСТЕР (второй этаж - новый корпус)
ГАЛАКТИКА - ЧЕСТЕР (Вход со 2-го портала)
КРАСНАЯ 85 - ЧЕСТЕР (между Горького и Пашковкой)
ОЗ МОЛЛ - ТИ ДЖЕЙ КОЛЛЕКШЕН (Главный Вход)
СБС - КАРНАБИ (второй этаж - рядом с эскалатором)
МЕГА АДЫГЕЯ - КАРНАБИ (центр. вход напараво)
ВРЕМЯ РАБОТЫ С 10-00 ДО 22-00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ.
ТЕЛ. ДЛЯ СВЯЗИ +7 918 4444887 ИРИНА
о) г. Краснодар, ул.Московская, 69, Молодежный кадровый центр. Звоните 8918-38-70-325.

В восточной части города мы с Санычем в день выезда можем подъехать и забрать у вас. Ориентировочно среда. Стучитесь в личку - дам телефон.