Подавляющее большинство из них – это жертвы стихии, которая обрушилась на крымский район региона, сообщают в ГУ МВД. Жители города Крымска сообщают в социальных сетях, что минувшей ночью власти спустили воду из местного водохранилища, опасаясь, что оно переполнится. При этом, по словам некоторых, администрация не предупредила об этом жителей. Официально региональное руководство эту информацию пока не комментирует. По словам очевидцев, Крымск накрыла огромная волна, потоп уносил целые дома и грузовики. Сотрудники местных телекомпаний утверждают, что фактически разрушен весь город.

В пострадавших районах проблемы с мобильной связью. Так в Крымске недоступны абоненты Билайна. Почти половина базовых станций полностью затоплены, объяснил РИА Новости официальный представитель компании Вымпелком. По его словам, связь планируется восстановить в течение ближайших 3-4 часов. в свою очередь в Мегафоне говорят, что возможны перебои со связью в Геленджике, Новороссийске и Дивноморске – это связано с отсутствием электричества на станции.

Госавтоинспекция сообщила о восстановлении движения легковых машин на трассе в районе Крымска, которое было прервано из-за разрушительного наводнения, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы краевого управления ГИБДД Александр Рунов. "В районе Крымска движение восстановлено, единственное - большегрузы пока придерживаются. Они стоят на обочине и движению других машин не мешают", - сказал он.

Жизни и здоровью детей, отдыхающих в летних лагерях на Кубани, ничего не угрожает. Об этом "Эху Москвы" сообщила пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Анна Минкова.

Как сообщают в Гидрометцентре, за 16 часов в Геленджике выпало 250 мм осадков, в Новороссийске - 275, в Крымске – 220. Это при том, что месячная норма для этих мест – около 70-100 мм, передает РИА Новости. Сильные ливни и грозы ожидаются на юге России до вечера понедельника.

Стихия на Кубани привела к отключению более чем 150 трансформаторных подстанций, без электроснабжения в настоящее время остаются около 15 тысяч человек, сообщил РИА Новости источник в региональной электросетевой компании. "Ситуация с электроснабжение в регионе из-за разгулявшейся стихии не катастрофическая. В настоящее время отключены 13 высоковольтных линий 6-10 кВ и 155 трансформаторных подстанции. Без электроснабжения, в том числе в городе Геленджике, остается около 15 тысяч человек", - сказал источник.

В Геленджике прошло совещание оперативного штаба, где названа сумма ущерба от наводнения в Краснодарском крае. Губернатор Александр Ткачев заявил о выплате компенсаций пострадавшим. "Как подчеркивалось на совещании оперативного штаба, сумма ущерба может превысить 1 млрд руб. При этом полпред президент РФ в ЮФО Владимир Устинов отметил, что потери могут быть и выше, учитывая масштабы бедствия", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в субботу в пресс-службе администрации Краснодарского края. Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Краснодар. Он на месте будет координировать работу спасателей в зоне разрушительного наводнения. Министр уже сообщил, что в регион направлен гуманитарный груз. В первую очередь, это медикаменты и продовольствия.