Полиция Московской области ищет преступника, который в ночь на пятницу поджег патрульные автомобили на парковке возле полицейского участка, передает "Интерфакс". В итоге одна единица служебного транспорта выгорела полностью, а другая серьезно повреждена.

Для поджога злоумышленник использовал бутылку, наполненную горючим. Момент преступления зафиксировала камера наблюдения, направленная на автостоянку у здания Охраны общественного порядка УВД "Серпуховское". Видеокадры нападения публикует Life News.

По данным начатого расследования, один из служебных автомобилей УАЗ вспыхнул около 3:30. В то же мгновение от полицейского "бобика", как УАЗ называют в народе, метнулся в сторону забора преступник, кинувший в автомобиль бутылку с зажигательной смесью.

Уже через несколько секунд из здания полиции выбежали несколько дежуривших в ночь на 13 июля сотрудников. Судя по кадрам, они не стали преследовать поджигателя, а бросились спасать свои дорогостоящие автомобили. "Полицейские сразу же отогнали стоявшую рядом с УАЗом иномарку, - рассказал источник, близкий к следствию. - Если бы они этого не сделали, то ущерб был бы гораздо больше".

За те несколько минут, пока полыхали машины (один автомобиль обгорел полностью, второй - частично), стражи порядка отогнали от опасного места еще один российский внедорожник, а объятый пламенем УАЗ оттолкали на газон, чтобы от него не загорелась стоящая рядом грузовая машина.

По факту поджога служебных автомобилей серпуховской полиции возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

У следователей есть две версии произошедшего: вылазку с "коктейлем Молотова" мог совершить экстремист или разгневанный гражданин, недовольный действиями полицейских.