Ольга Куклина, в автомобиль которой врезался внедорожник из сопровождения премьера, требует 230 000 рублей от администрации Камчатского края.

Оценщики определили, что сумма ущерба от аварии составляет 319 тысяч рублей. Часть денег - 120 тысяч выплатила страховая компания. Остальные пострадавшая в аварии с кортежем Дмитрия Медведева может получить только через суд.

- Я подала иск, по которому ответчиком является правительство края, которому принадлежит протаранивший меня автомобиль, - говорит Ольга Куклина. - Хотя специалисты считают, что за 319 тысяч отремонтировать авто мы не сможем. У машины повело раму, запчасти на нее дорогие. Просто чудо, что я и моя дочь остались живы. Ведь еще несколько сантиметров вбок - и ДТП могло бы закончится трагически.

В целом адвокат Куклиной планирует отсудить у чиновников около миллиона рублей. После аварии была назначена независимая экспертиза поврежденного автомобиля.

- Сумма иска вместе с издержками составляет 230 тысяч рублей, - комментирует адвокат потерпевшей Елена Комлева. - После заключения медиков мы планируем подать повторный иск на возмещение морального вреда. Доктор определит, насколько физически и морально пострадали моя подзащитная и ее ребенок.

Молодая мама до сих пор не может прийти в себя после произошедшего. С пережитым шоком женщине и 6-месячному ребенку помогают справиться неврологи.

Авария с участием кортежа Дмитрия Медведева произошла 4 июля на Камчатке на трассе Южного объезда. Внедорожник из правительственного кортежа врезался в автомобиль Ольги Куклиной.

Об аварии стало известно лишь через месяц, когда женщина выложила в Сеть видео с регистратора, на котором видно, как "Тойота Хайс" таранит стоящий на обочине джип.

Позже будет установлено, что за рулем мини-вэна находился 43-летний сотрудник ФСО Алексей Воднев.

После огласки в ГИБДД все же подтвердили факт аварии и сообщили, что столкновение было зарегистрировано по всем правилам. Инспекторы ДПС, выезжавшие на место ДТП, высказали сомнения по поводу лопнувшего колеса у внедорожника.

- Характер повреждений авто, а также первый осмотр на месте говорят о том, что водитель не справился с управлением, - сообщили они.

 

Алена Пятенок