Во дворе домов №№47, 53 по ул. Коммунистической и ул. Старовского, 57 вечером 26 июля молодые люди стали разгружать грузовик со старыми шинами, которые они укладывали рядом с детской площадкой. Позже туда же был завезено восемь кубов песка. Жильцы стали интересоваться, что происходит, но их уверили, что все будет только им на благо.

Оказалось, что представители национал-демократической партии, общественной организации «Рубеж Севера», движений «Ведущие» и «Сопротивление» решили собственными силами возвести спортплощадку из подручных средств. Цель строительного проекта - привлечение сыктывкарской молодежи к здоровому образу жизни.

Так из бревен, испорченных шин, веревки и песка они соорудили ринг. На нем молодые люди собираются не только тренироваться, но и проводить дворовые соревнования по боям без правил. «Углы» ринга также можно использовать в виде груши, чтобы отрабатывать удары. Из бревна, скоб, железной арматуры и шин был сделан тренажер для мышц рук. Турник молодые люди соорудили из двух растущих рядом деревьев. Для этого они закрепили металлическую палку с помощью вбитых в стволы скоб.

Также национал-патриоты облагородили частично детскую площадку, покрасив ее в сине-желтые цвета. На помощь им пришли два маленьких мальчика и девушка. А пожилая женщина из дома напротив скинула им кусок тряпки, чтобы молодежи было чем вытереть руки.

Трудились молодые люди над спортплощадкой несколько часов. Все это время по двору гуляли два сотрудника правоохранительных органов. Как они признались сами, их послали, чтобы «защитить националистов от неадекватных жильцов, если бы тем вдруг не пришлось по душе столь доброе дело». Примечательно то, что на детской площадке напротив дома №57 по ул. Старовского успели несколько раз смениться компании выпивающих и курящих родителей, выгуливающих своих детей. Никаких санкций со стороны полиции к ним не применялось.

Как рассказал один из инициаторов возведения спортплощадки Геннадий Лунгор, желающих помочь было около сорока человек, но в итоге их пришло в четыре раза меньше. Некоторые приходили, например, вообще просто посмотреть и, как говорится, поддержать морально. Также на крыльце одного из домов была замечена группа анархистов, наблюдающих за действиями национал-патриотов. Присоединиться к труду они не пожелали, а завидев Алексея Колегова на площадке, поспешно удалились.

- Шины нам бесплатно отдали в шиносервисах, потому что они все равно бы их выбросили. А вот на привоз песка, покупку краски и прочих расходных материалов было потрачено около пяти тысяч рублей, - поделился информацией лидер движения «Ведущие» Гавриил Кочанов.


Вероника Горбачева

Фото автора