Один из пострадавших от погрома в кубанском поселке Плодородный рассказал о причинах произошедшего. По его мнению, поводом стал День строителя.

Как рассказал "Русской службе новостей" житель поселка Андрей Вавилкин, он с родственниками, в том числе бабушкой, сидели в беседке. В этот момент к ним подбежали полтора десятка уроженцев Северного Кавказа и с криком "Бей их всех!" бросились в драку.

"Начали скидывать взрослых со столов за ноги стаскивать и бить ногами, руками. Были пьяные они, праздник у них был – День строителя. Они когда шли обратно, хотели мужчину зарезать одного, но он убежал, на складе в магазине его спрятали. И еще один мужчина шел к маме домой, и его прямо в дверях калитки начали бить", — рассказал Вавилкин.

Сам очевидец в драке получил сотрясение мозга.

О нападении на кубанский поселок Плодородный со стороны представителей чеченской и азербайджанской диаспор рассказала ранее "Свободная пресса". Жители населенного пункта возмущены не только самим нападением, но и бездействием полиции и чиновников, которые попросту не стали их защищать.

"Их было не менее 15-ти человек. Жили в строящемся коттеджном поселке "Вишневый сад". Это жители Чечни и Азербайджана. Случился этот кошмар около полудня 12-го числа. Толпа вначале напала на улице на двух подростков – избила нещадно! Жертвы подняться не могли. Затем они с оглушительным гоготом и воплями двинулись дальше, избили трех молодых людей и женщину. Потом один из них ударом ноги сшиб с велосипеда девятилетнего мальчишку", — рассказала журналистам жительница поселка Людмила Панина.

По ее словам, когда на помощь ребенку бросился его отец, толпа избила и его. "Затем на их пути попались еще двое мужчин – и им досталось! Агрессоры кричали: "Перережем вас всех! Никто не спасется!" – продолжила проживающая в Плодородном Ольга Березина. – Это было настоящее нападение на населенный пункт! Не передать, как мы испугались".

Жители рассказывают, что сотрудники прибывшего наряда полиции отказались связываться с беснующейся толпой. Сказали, что подождут подкрепления — второй наряд. Однако после часового ожидания выяснилось, что подкрепления не будет. К этому времени из разных частей поселка собрались пять десятков мужчин, решивших самостоятельно разобраться с нападавшими, но оказалось, что те уже успели собрать свои вещи и сбежать. Жители рассказывают, что полиция отказалась расследовать инцидент и преследовать преступников.

Лишь сегодня на сообщения СМИ отреагировали в краевом главке МВД, пообещав проверить информацию.