Выступление Константина Крылова (Михаила Харитонова) на митинге «Хватит кормить Кавказ!»

Российские писатели-фантасты начали составлять материалы в поддержку коллеги, Константина Крылова, обвиняющегося в «возбуждении ненависти к уроженцам Кавказа». Константин Крылов известен как главный редактор «Агентства политических новостей», глава правозащитной организации РОД, и один из лидеров Национально-демократического движения в РФ. Также он широко известен в литературной среде – под псевдонимом «Михаил Харитонов». Суд над Харитоновым-Крыловым назначен на 13 сентября. Кампанию среди писателей в поддержку Крылова инициировал Кирилл Еськов. Обращение в защиту Крылова и за отмену 282-й статьи в первые же часы поддержали такие писатели, как Святослав Логинов, Андрей ЛазарчукАлександр Зорич (псевдоним семейной пары Гордиевских) и другие литературные знаменитости.

Через свой блог в ЖЖ писатель Кирилл Еськов инициировал кампанию в защиту коллеги по цеху – Константина Крылова, известного в литературе как Михаил Харитонов.Писателя и политикаодного из первых инициаторов «Русских маршей».

«13-го сентября в Москве состоится суд над Михаилом Харитоновым (в миру – Константин Крылов) – фантастом сильно не из последних. По пресловутой мыслепреступной 282-ой статье, ага. И мне сдается, что самое время нам, братья и сестры, проявить элементарную корпоративную солидарность, without politics – ну, хотя бы в виде «открытого письма» или типа того», – пишет Еськов.


Характерно, что обращение направлено именно в адрес писателей, для объединения «цеха» в защиту Крылова как литератора: «К политическим взглядам Крылова (национал-демократия) можно относиться как угодно – они сейчас не имеют ни малейшего значения. А имеет значение то, что члена нашей корпорации судят за химически-чистую политику, без малейшей примеси уголовщины, даже сфабрикованной». Как заметил Еськов, в свете всеевропейской шумихи вокруг дела трех «новых левых» активисток, объявивших себя панк-группой, еще одна медиакомпания в защиту русского деятеля культуры (причем, на этот раз не фейкового) «повышает шансы нашего коллеги хотя бы не сесть на реальный срок».

«Напоминаю – мы живем в медиакратическом мире, что только что блистательно продемонстрировал процесс ПР. Просто сравните два газетных заголовка: «Суд над националистом Крыловым» и «Суд над писателем Крыловым за политические высказывания»; оба – чистая правда, а ведь насколько по разному смотрятся, нес па?» – отмечает Еськов.

Помимо обращения в защиту Константина Крылова (Михаила Харитонова), обращение будет содержать призыв к отмене наказаний за «мыслепреступления» – статьи 282 УК РФ.

На начальный призыв и просьбу составить текст письма в защиту Крылова-Харитонова и другие документы для медиакампании, сразу, в течение первых же часов после публикации поста Еськова откликнулись многие «весомые» фигуры отечественной фантастики.

Напомним, уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении Константина Крылова-Харитонова было возбуждено в ноябре 2011 года – после его выступления на митинге, прошедшем на Болотной площади 22 октября. Некие эксперты, вырвав из контекста речи Крылова несколько фраз, решили, что его слова «Пора кончать с этой странной экономической моделью» – возбуждают ненависть к уроженцам Кавказа и призывает к насильственным действиям против них. Суд несколько раз переносился. В частности, из-за того, что сторона обвинения не смогла обнаружить двух ключевых свидетелей-полицейских: они не являлись на заседания.

Между тем, ни слоганы, звучавшие в речи писателя на митинге, ни сами видеозаписи его выступления не были признаны «экстремистскими». Более того, выступление писателя Крылова приводится в десятках видеороликов, размещенных на YouTube, как в полном, так и в сокращенном виде. Собственно, из речи Крылова можно сделать лишь выводы, что писатель критикует именно экономическую модель существования российских республик Кавказа. Причем, мастер художественного слова умудрился обойтись без радикальных или же экстремистских высказываний. Для наглядности, приведем часть его выступления:

«Меня в свое время учили, что кто не работает – тот не ест... Спрашивается – каким же образом эти замечательные люди так хорошо питаются? может быть, Кавказ, действительно, что-то делает полезное для нас? Когда последний раз вы покупали в магазине дешевые и качественные чеченские товары? Кто хоть раз покупал продукцию чеченского производства? Есть такие? Нет?

Нет, значит в магазинах продукции чеченского производства. Я, честно говоря, не видел в магазинах и ингушских товаров, и дагестанских телевизоров почему-то нет. Я, точно также, не вижу адыгейской электроники. И много чего я еще не вижу. У меня есть такое подозрение, друзья мои, что они не производят там ни-че-го.

Но, может быть, они оказывают нам какие-либо услуги? Может быть там, на Кавказе, находится роскошный курорт? Я хочу спросить, когда в последний раз вы отдыхали в городе Грозном, на его роскошных пляжах, под шум Терека? Не отдыхали? Ну, вообще говоря, правильно – загорать в бронежилете – сложно.

Что же получается? Они ничего не производят. Они не оказывают нам никаких услуг. Наконец, нас там просто нет. Возникает вопрос: а хорошо ли кушают кавказцы? Вы знаете, по-моему, они отлично кушают. У их еще остаются деньги на «Кайенны», на «Мерседесы», на «Мазератти» и на прочую замечательную бытовую технику. И как же это объяснить?Получается – кто не работает, тот – ест? А те, кто работает, то есть – мы, почему-то должен отдавать заработанное тем, кто хочет хорошо кушать. Спрашивается – за что?

Так я напомню. Все-таки, Кавказ одну вещь производит. Кавказ производит кавказцев. По-моему, это – единственное, что у них хорошо получается. Вот что они руками делают – оно все какое-то плохое. А кавказцев они делают хорошо...

И куда же девается этот единственный товар, который производится на

Кавказе? Почему-то они едут сюда...

...Возникает вопрос – может быть, на Кавказе – перепроизводство кавказцев и недопроизводство всего остального? Так вот – пора кончать с этой странной экономической моделью. Нам не нужно то, что производит Кавказ. Нам нужно, чтобы эти люди жили у себя, и наконец, вспомнили бы, что такое – работать руками и кормить себя...».