Сирийские повстанцы во вторник, 28 августа, объявили о том, что им удалось захватить десять ракет из арсеналов правительственной армии Сирии, а также склад на котором они хранились, сообщает Arab News.

В сообщении говорится, что операцию по захвату провела группировка "Батальоны партизан ислама", которая действует в сирийской провинции Дамаск. В подтверждении своих слов боевики выложили на YouTube любительское видео, снятое одним из повстанцев. "Аллах акбар! Десять ракет! О боже!", - только и говорит неизвестный оператор ролика, запечатлевая вначале горящий в поле танк, несколько вооруженных людей, а затем и сам склад с оружием.

"Операция была проведена "Партизанами ислама", действующими в тесном контакте с Военным советом", - заявил журналистам представитель Военного совета оппозиционной правительству Сирийской свободной армии Ансар аль-Ислам.

Представитель "Партизан ислама" сообщил, что это - крупнейшая повстанческая группировка в провинции, которая также воюет и в других районах страны, уточняет "Интерфакс". Он также добавил, что пока невозможно определить тип захваченных ракет, предположительно, они относятся к классу "земля-земля", причем четыре из них были готовы к немедленному пуску. Официальный Дамаск пока никак не прокомментировал данное сообщение.

Напомним, 27 августа повстанцы сообщили о том, что уничтожили принадлежащий правительственным силам вертолет: оппозиционеры сбили боевую машину, нанеся удары из реактивных орудий по расположенному по соседству с пригородом Дамаска Кабун кварталу Джубар.

При этом боевики также обнародовали видеозапись, на которой горящий вертолет стремительно падает на землю. В ролике также слышно, как наблюдающие за маневрами воздушной машины мятежники своими криками воздают славу Аллаху. На месте крушения в небо сразу же после падения поднимаются клубы черного дыма. По словам оппозиционеров, пилот вертолета погиб.

Сирийское государственное телевидение в экстренном выпуске новостей, не вдаваясь в подробности, подтвердило, что над Дамаском был сбит военный вертолет.