Магнат Александр Лебедев заявил, что из-за беспрецедентного нажима спецслужб собирается отказаться от занятий бизнесом в России, сообщает The Guardian. "По его словам, тайные агенты установили в его домах и офисах видеокамеры и подслушивающие устройства, которые держат "под колпаком" все, от его личной телефонной линии до бассейна", - пишет журналистка Мириам Элдер.

Причиной нажима Лебедев считает не свою оппозиционную деятельность, а попытки разоблачать коррупцию, особенно в ФСБ.

Лебедев говорит, что уже попытался продать некоторые активы, включая долю в "Аэрофлоте". Но "никому не разрешают что-либо у меня покупать", сказал он. По его словам, некий олигарх после полугодовых переговоров отказался от сделки с акциями "Аэрофлота" под давлением Управления "К" ФСБ.

"Лебедев сказал, что завершил более 100 расследований коррупции российских чиновников как внутри страны, так и в Норвегии, Германии и Люксембурге", - сообщает издание. После того, как он занялся расследованиями, ЦБ РФ устроил проверку в банке Лебедева, там был проведен обыск. На Лебедева заведено уголовное дело за драку с Сергеем Полонским. В интернете появилась видеозапись, на которой магнат якобы развлекается с двумя проститутками.

Лебедев не считает, что за кампанией стоит лично Путин. "Путин думает - а может, он теперь вообще не думает, - что контролирует все. Но это не так: чиновничество очень могущественно. Он больше жертва системы, чем ее директор", - заявил магнат.