Силы протеста объявили новую кампанию — «Осеннее наступление на жуликов и воров». Первой крупной акцией станет Марш 15 сентября, заявка на который в очередной раз подана в мэрию. Чиновники отказались рассматривать первую заявку оргкомитета, сославшись на нормы нового законодательства о митингах.

«Коммерсантъ» пишет, что мероприятие стал первой крупной акцией, которую мэрия Москвы отказалась санкционировать, ссылаясь на новый закон «О митингах». По словам господина Давидиса, перед подачей заявки он обращался в ОВД по месту жительства, где ему сообщили, что административное взыскание у него одно: за то, что в феврале, во время массового шествия оппозиции по Якиманке, колонны двинулись на полчаса раньше заявленного времени. «Второй административный протокол на меня составляли в июне, когда я пикетировал Госдуму, но суд вернул материалы в полицию, где решили их повторно не подавать, поэтому решение по этому делу в силу так и не вступило», — заявил оппозиционер. Глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил изданию, что мэрия действовала по закону: «Мы руководствовались конкретными сведениями при отказе от рассмотрения заявки, а они могут говорить что угодно». При подаче нового уведомления члены оргкомитета акции решили не включать Давидиса в состав заявителей («Марш миллионов» идет на второй заход»).

«Московский комсомолец» отмечает, что после отказа ряд активистов протестного движения снова начали высказываться против процедуры согласования марша, за проведение несанкционированной акции. В ответ Давидис заявил, что процедура согласования мероприятия важна для большинства его участников, отметив, что в случае незаконного отказа следовать ему нелепо. Тем не менее оппозиционеры не оставляют попыток договориться со столичными чиновниками. Они подали заявку на прежний маршрут, но уже без «забракованного» Давидиса. Собственно, такая процедура согласования повторяется уже который раз и больше напоминает игру в поддавки. Оппозиционеры подают самую «смелую» заявку на проведение акции в историческом центре города, мэрия предлагает вариант на окраине, и после нескольких этапов переговоров стороны достигают компромиссного варианта, которым в большинстве случаев оказывались Болотная площадь или проспект Сахарова («Навальный призвал Собчак ему позавидовать»).

«РБК-daily» публикует интервью с одним из оппозиционеров - лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. «Нужно увеличение количества участников как в Москве, так и в регионах, чтобы продемонстрировать властям, что их репрессивный курс не дает эффекта. Хорошо если нам удастся показать, что мы не испугались, если людей станет больше. А такие предпосылки есть: социологические опросы показывают, что растут протестные настроения, социально-экономические проблемы усиливаются. Мы будем включать в повестку дня «Марша» такие социальные требования, которые могут объединить сегодня либералов и коммунистов» - заявил изданию Удальцов («Сергей Удальцов: «За лето люди накопили эмоции и желание выйти на улицу»).