22 сентября в отдел МВД России по Боровскому району поступила информация о планировании группой пользователей одной из социальных сетей сети Интернет несанкционированного митинга перед зданием районного дома культуры.

Поводом для проведения мероприятия послужил факт покушения на изнасилование 10-летней девочки, совершённый 18 сентября в городе Боровск мужчиной азиатской внешности. В рамках расследования уголовного дела 19 сентября подозреваемый в совершении этого преступления был установлен и задержан сотрудниками полиции. Им оказался гражданин Таджикистана 1987 года рождения.

В 18 часов перед зданием дома культуры собралось около восьмидесяти граждан различного возраста, целью которых было привлечение внимания властей к проблемам города, связанным с присутствием в нём граждан ближнего зарубежья.

С собравшимися встретились руководитель районной администрации Новосельцев Г.С., глава муниципального образования «город Боровск» Кузнецов Н.В., начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Калужской области Морозов Н.Н. Встреча носила выраженный мирный характер. Собравшиеся выдвинули требования о суровом наказании преступника и выдворении из города нелегальных мигрантов из республик ближнего зарубежья. Также было внесено предложение об ограничении предпринимателей и организаций в праве приёма на работу иностранцев и преимущественном праве устройства на работу местных жителей.

В ходе общения была достигнута договорённость о рассмотрении вышеуказанных вопросов за круглым столом с инициативной группой в 18 часов 24 сентября в здании администрации Боровского района. Также решено обсудить вопрос об участии активных граждан в работе городской добровольной народной дружины.

За время проведения акции с 18 до 19-30 часов нарушений общественного порядка зафиксировано не было.