Жители Ноокатского района Ошской области Киргизии во вторник перекрыли стратегическую трассу Баткен - Ош - Бишкек, чтобы добиться от властей ее ремонта, сообщает "Интерфакс". В акции приняли участие около двух тысяч человек. Они поставили на дорогу юрту, скамейки и камни, заблокировав движение по магистрали.

Приехавшие на место проведения акции милиционеры "во избежание конфликтов и столкновений между митингующими, водителями транспорта и их пассажирами" перекрыли въезды и выезды из городов Ноокат и Ош. Из-за этого по обе стороны заслона скопилось больше сотни только одних грузовиков, не считая легкового и пассажирского транспорта, уточняют очевидцы.

На место проведения акции прибыли и представители местных органов власти, попытавшиеся убедить людей освободить проезжую часть и даже пообещав им, что ремонт начнут уже завтра. Однако возмущенных водителей их речи не убедили: "власти всегда обещали выполнить его, но до сих пор ничего не сделано".

"Наша первая цель - пусть приедет Жанторо Сатыбалдиев (премьер-министр Кыргызстана) и выделит деньги на ремонт дороги. Пусть возместит ущерб за поврежденные и сломанные запчасти", - заявил порталу Kloop один из митингующих Турсунали Ажикулов.

В свою очередь Каныбек Рыспаев, водитель, который занимается частным извозом из Оша в Ноокат, рассказал, что пассажиры часто жалуются на ямы и кочки."(Пассажиры) просят нас ехать то медленнее, то быстрее. Дорога пыльная. Пассажирам становится плохо из-за ям на дорогах. Каждые 15 дней нам (водителям) приходится чинить свои машины", - пожаловался Рыспаев.

Возмущенных водителей привлекут к ответственности

Впрочем, по всей видимости, демонстрация все же не продлится долго: на место митинга уже приехали три автобуса с милиционерами из Оша, которые начали разгонять митингующих.

Кроме того, прокурор Ноокатского района Баймырза Жаанбеков заявил, что будет привлекать водителей к ответственности. "Это незаконно. Был объявлен тендер, есть фирмы, которые выиграли тендер и скоро начнут делать ремонт", - сказал он, не уточнив однако точную дату ремонта.