Алена Дудаль, раненная майором Денисом Евсюковым в супермаркете "Остров", обратилась в Европейский суд по правам человека. Как пишет "Коммерсантъ", потерпевшая пожаловалась на отказ российских властей выплатить ей компенсацию.

27 апреля 2009 года Денис Евсюков устроил стрельбу в магазине "Остров". В результате он убил двоих человек, а еще семерых ранил. Дудаль оказалась в числе раненых. Пуля попала ей в лопатку, а также повредила шейный позвонок.

Дудаль потребовала с государства миллион рублей. Однако сначала Тверской районный суд Москвы, а затем и Мосгорсуд отказали ей в компенсации. Позиция судов заключалась в том, что в ту апрельскую ночь Денис Евсюков находился не при исполнении обязанностей, а значит государство за него ответственности не несет.

В то же время Дудаль настаивала на том, что воспринимала его именно как сотрудника полиции, так как он был одет в форму. Кроме того, указывала она, Евсюков стрелял из пистолета, доступ к которому получил только благодаря служебному положению.

Двум другим потерпевшим по делу майора Евсюкова - Илье Герасименко и Луизе Салиховой - в июле 2012 года удалось отсудить на двоих около 600 тысяч рублей. Однако они подавали иски не к государству в лице Минфина, а к самому Евсюкову. При этом пока он не выплатил им компенсации, так как его доход в колонии слишком низкий.

Денис Евсюков 19 февраля 2010 года был приговорен к пожизненному заключению. Он отбывает наказание в колонии "Полярная сова" на Ямале.