Суд решил вопрос о доставке в суд обвиняемого Магомеда Бекова. Он будет доставлен в суд и допрошен в качестве свидетеля 18 октября.

Напомним, что Магомед Беков — один из активных участников бойни в Сагре сейчас находится в СИЗО №1 Екатеринбурга. Отметим, что Беков долгое время находился в федеральном розыске. Его поймали в Ингушетии и эпатировали в Екатеринбург.

«Магомед Беков — бывший полицейский, уроженец Грозного. Следственный комитет поручил сотрудникам ГУ МВД по Свердловской области охранять больничную палату Магомеда Бекова, однако каким-то образом ему все-таки удалось бежать. Я считаю, что тогда ему просто дали возможность убежать даже на простреленных ногах», — сообщал ранее агентству ЕАН глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Также подсудимыми и их защитниками были заявлены ряд ходатайств, в том числе об изменении меры пресечения. Защита настаивает на том, что подсудимые не могут оказать влияния на ход судебного следствия, так как потерпевшие и свидетели обвинения уже допрошены.

Для разрешения заявленных ходатайств судебная коллегия удалилась в совещательную комнату до 16.00.

Напомним, 23 обвиняемым, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, инкриминируются несколько статей УК РФ. Среди них «Бандитизм», «Организация и участие в массовых беспорядках», «Угроза убийством».

Обвиняемые, вооружившись вечером 1 июля 2011 года, прибыли в Сагру. Там, по версии следствия, они в целях устрашения жителей поселка устроили массовые беспорядки. Местные жители встретили прибывших огнем. Один из приехавших был убит, второй ранен.