В Северной столице на Московском вокзале наркополицейские задержали очередного стража порядка, у которого обнаружены наркотические средства. За последние два месяца в городе уже были пойманы еще два наркокурьера в погонах МВД, причем один из них был задержан на том же Московском железнодорожном вокзале.

В настоящий момент ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводит служебную проверку по факту задержания своего сотрудника, сообщает официальный сайт полицейского ведомства.

В полиции также отметили, что подозреваемый уже активно сотрудничает со следствием и при досмотре "добровольно выдал находящиеся при нем наркотики". В данном случае речь идет о 67 граммах гашиша.

Под следствием оказался 28-летний старший лейтенант полиции, работающий инспектором 1-го батальона полка патрульно-постовой службы. Он был задержан для проверки во вторник около 21:30 на Московском вокзале. Во время задержания сотрудниками управления ФСКН офицер был одет в штатское.

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). Полицейскому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Начальником ГУ МВД России генерал-майором полиции С.П. Умновым дано указание об увольнении полицейского из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и проведении объективной служебной проверки в отношении непосредственных руководителей задержанного сотрудника полиции", - сказано в пресс-релизе.

Примечательно, что за последние месяцы на Московском вокзале это уже не первое задержание офицера полиции, у которого обнаруживают наркотики. Ранее аналогичное уголовное дело было заведено в отношении 32-летнего майора полиции Вадима Газалова. Его остановили 23 августа при попытке сесть в поезд Санкт-Петербург - Москва.

"При досмотре в ручной клади полицейского было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш массой около 900 граммов", - говорилось в пресс-релизе.

На дурную репутацию петербургской полиции поработал и 27-летний сержант МВД, задержанный 12 сентября вечером на Загородном проспекте. У него тоже изъяли 900 граммов гашиша, который уже становится своеобразным "атрибутом" петербургских полицейских.