Появились новые свидетельства того, что сотрудники полиции Казани и до крупномасштабного скандала с гибелью задержанного в отделе полиции "Дальний" применяли жестокие пытки к подозреваемым. Так, за месяц до резонансного инцидента с Юрием Назаровым, в марте скончавшимся в больнице от последствий изнасилования бутылкой, стражи порядка из казанского ОП "Юдино" пытали местного жителя, доставленного в отделение. После издевательств он умер.

В своем микроблоге в Twitter глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков выложил ссылку на материал, посвященный расследованию инцидента, на сайте "Открытого информационного агентства" и видео пытки "ласточка", после которой в камере ОП "Юдино" умер заместитель директора Казанского железнодорожного техникума Павел Дроздов.

Ранее правоохранительные органы отказали родственникам в возбуждении уголовного дела по факту смерти Дроздова, сославшись на результаты экспертизы, согласно которой он скончался по естественным причинам. В постановлении отмечается, что 45-летнему мужчине лишь загнули руки за спину и надели наручники.

Отца четверых детей Павла Дроздова 1 февраля 2012 года задержали за погром в кафе - по данным следствия, мужчина в пьяном виде ломал в заведении мебель. Дебошира доставили в отделение и поместили в камеру для административно задержанных. По версии полицейских, задержанный продолжил вести себя агрессивно и в камере - кричал и бросался на дверь. Тогда на него решили надеть наручники. Через некоторое время мужчине стало плохо, вызванные врачи констатировали его смерть.

Вины полицейских в гибели Павла Дроздова тогда обнаружено не было. Судебно-медицинская экспертиза показала, что он умер от тотального панкреонекроза, осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга и отеком легких. По мнению специалистов, обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков не могли привести к смерти мужчины. По данным экспертов, причиной смерти задержанного стала острая сердечная недостаточность. Родственники подтвердили, что Дроздов часто жаловался на повышенное артериальное давление и принимал лекарства.

Дело тогда возбуждать не стали. Однако после трагедии в ОП "Дальний" правозащитники предположили, что полицейские могли быть виновниками смерти Павла Дроздова. Прокуратура решила проверить все отказные материалы по полиции Казани и, в частности, случай с Дроздовым.

Правозащитники же провели собственное расследование. Только через восемь с половиной месяцев юрист Андрей Сучков, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющий интересы семьи погибшего, смог посмотреть видеозаписи происходившего в камере в ОП "Юдино" вечером 1 февраля. Материалы оказались шокирующими.

Из записи следует, что полицейские сообщили ложную информацию. Они не только надели на Дроздова наручники, но и жестоко поиздевались на ним при помощи пытки "ласточка". Брючными ремнями мужчине связали ноги и подтягивали их к рукам. При этом трое сотрудников полиции, чтобы усилить страдания жертвы, сидели на задержанном в течение продолжительного времени. На видео также запечатлено, как один из стражей порядка ударил Дроздова ботинком в правый бок, а его коллеги ногами наступали на голени задержанного.

18+ Внимание, видео содержит эпизоды насилия!

Когда полицейские обнаружили, что Дроздов не подает признаков жизни, его тело вынесли из помещения. К тому моменту он был уже мертв. Казанский правозащитный центр от имени родственников погибшего обратился в суд с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели мужчины. В среду следственные органы отменили ранее принятое постановление, сообщила "Интерфаксу" помощник руководителя следственного управления Татарстана Эльвира Газизова.

По ее словам, СКР по Татарстану проводит дополнительную проверку по факту выложенной в интернете видеозаписи, которая будет приобщена к материалам дела.

Полицейского из ОП "Эсперанто" обвинили в избиении подозреваемого

В среду также стало известно о завершении расследования дела еще одного казанского полицейского. 29-летнего бывшего сотрудника отдела полиции "Эсперанто" Кирилла Лебедева обвиняют в жестоком избиении подозреваемого в изнасиловании.

По данным следствия, в августе 2010 года знакомая пожаловалась Лебедеву, что ее изнасиловали. Лебедев выследил человека, на которого указала женщина, на улице. Полицейский и его знакомый начали избивать 47-летнего казанца. Мужчина вырвался от нападавших и на машине отправился к ОП "Эсперанто", чтобы попросить о помощи.

В отделении выяснилось, что Лебедев там работает. Мужчину затащили в кабинет и стали бить по голове и животу. Затем с него потребовали 100 тысяч рублей, угрожая насилием и сроком за изнасилование. Когда потерпевший ответил отказом, его стали бить деревянной палкой. Мужчину отпустили только после того, как он согласился подписать признание в преступлении.

Кирилл Лебедев, который сейчас находится под домашним арестом, свою вину не признал, сообщили изданию в региональном управлении Следственного комитета. Дело направлено в суд.