Один из главарей баскской террористической организации ЭТА Исаскун Лесака (Izaskun Lesaka) был арестован сегодня ночью недалеко от французского Лиона во время совместной операции французских, британских и испанских правоохранительных органов. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел пиренейского королевства.

По данным полиции, Исаскун Лесака является одним из трех руководителей группировки. 20 октября 2011 года вместе со своими "коллегами" Иратче Сорсабалом и Давидом Пла он объявил о прекращении ЭТА вооруженной борьбы и террористической деятельности.

Однако, как напоминает "Газета.Ru", члены ЭТА не сдали оружия, хотя на этом настаивает правительство Испании. Пока это не будет сделано, поиски и аресты членов сепаратистской группы продолжатся, обещают власти.

Вместе с Лесакой сегодня также был задержан Хосеба Итурбиде Отчотек. Согласно сведениям правоохранительных органов, он причастен к нескольким взрывам, подозревался в организации теракта в аэропорту Барахас в 2006 году, но найти этому доказательств так и не смогли.

Баскская террористическая организация ЭТА была основана в 1959 году. Она выступает за независимость Страны басков - региона, включающего земли на севере Испании и юго-западе Франции. За более чем 50 лет существования группировки в результате организованных ею терактов погибли около 900 человек.