Сегодня в Кирове прошел очередной, уже ставший традиционным «Русский марш». В 12-00 колонны националистов  ровным строем под бой барабанов двинулись от танка по аллее Октябрьского проспекта к сельскохозяйственной академии. Примерно через 40 минут митингующие добрались до основного корпуса академии, и начался митинг. Среди лозунгов были замечены: «Спорт, здоровье, национализм», «Русский значит трезвый», «Мы за чистый город», а также имперские и динамовские флаги. Еще был рисованный плакат «В едином строю с героями прошлого», посвященный празднику 4 ноября

P041112_1237[01]

Хотел бы отметить ряд моментов, которые показались мне интересными:


1. Впервые в «русском марше» приняли участие представители системной парламентской партии – ЛДПР. Их было примерно 20 человек во главе с депутатом ОЗС от Слободского района Николаем Дубравиным.  Выступил специально приехавший из многострадального  поселка Демьяново депутат Подосиновской районной думы Александр Кочкин. Он произнес яркую речь, рассказав о том, как развивалось противостояние демьяновской и дагестанской молодежи. Кочкин отметил, что молодые русские ребята знали, что на дагестанской пилораме есть люди с оружием, но все равно пошли туда, чтобы отстоять свою честь. Не нужно бояться, а наоборот – одна из главнейших задач – объединяться и вместе бороться за свои права. Демьяновцы  - настоящие герои, на них необходимо равняться. Кочкин также поблагодарил СМИ и полицию, за то, что удалось все-таки решить сложившуюся ситуацию и освободить демьяновскую молодежь, задержанную во время беспорядков. В конце спитча депутат поведал, что у него проблемы с бизнесом и ему в отличие от депутата Доронина никто не помогает. Собравшиеся приняли проникновенную речь Кочкина на «ура».

P041112_1247

2. Воспользовавшись предоставленной площадкой на митинге выступили ряд людей, которые не имеют прямого отношения к националистам. В первую очередь это представитель межрегионального Координационного Совета оппозиции Татьяна Темерешева. Основная проблема, которую она озвучила – это неэфективная, коррумпированная система здравоохранения в Кировской области, увеличение смертности в районах области, рост онкопатологии среди женщин фертильного возраста. Все это результат бездумной реорганизации здравоохранения руководством областного правительства. Вслед за Темерешевой  вышла родственница одного из жертв резонансного ДТП у кинотеатра Октябрь. Ее выступление началось с критики семьи Игнатянов, а закончилось какими-то морализаторскими сентенциями на тему духовной кризиса общества и необходимости «правильно» воспитывать молодежь, чтобы они не были такими как Игнатян.

P041112_1316

3. От самих националистов было всего два оратора. Наиболее ярким было выступление Ивана Михеева. Он зачитал программу из десятка пунктов, в которой было расписано видение националистами основных проблем России и методы их решения. Михеев призвал, в частности:
-  к уничтожению Российской федерации и возвращению дореволюционной системы губерний, без национальных округов. Дословно Михеев заявил: "Россия это политический уродец выведеный в лаборатории Ленина и Троцкого"
- к полной, тотальной десоветизации, отказа от всего связанного с СССР
- к реформе образования, внесение в учебники основ «русской культуры» и тд.
- к миграционной реформе,  введению экзаменов для мигрантов

P041112_1316[01]


Митинг длился минут 30 и закончился словами о том, что уже завтра «каждый должен продолжить проводит свой личный русский марш».  В целом впечатления об этом мероприятии очень странные. Получилась какая-то сборная солянка, рассуждения сразу на все наиболее актуальные политические темы с национальным поддекстом. Поболтали, разошлись, а проблемы остались.