Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявил директор Института демографических исследований, главный редактор портала «Демография.ру» Игорь Белобородов.

«За январь-март наблюдалась убыль населения в размере 16 с половиной тысяч человек, за январь-июнь эта убыль достигла уже 57 тысяч человек. Убыль населения сопровождает нас уже 20 лет. С января по сентябрь население Владимирской области сократилось на 9 тысяч. В целом, в исконно славянских регионах наблюдается убыль на 92 тысячи человек. У нас естественный прирост только в трех регионах – республика Тыва, Алтай и Чечня. Может быть, в этом году присоединится еще Ингушетия», — сказал И. Белобородов.

Эксперт также отметил, что в московских роддомах в 30% случаев рожают мигранты.

«Те меры, которые были приняты с 2007 года, пресловутый материнский капитал, пособия, они дали некоторый эффект. Прирост в целом произошел на 7%, но этого недостаточно, потому что у нас нет элементарного замещения поколений. И это осложняется еще и тем, что выходит из репродуктивного возраста то поколение детей, которое было рождено в конце 80-х годов, когда в последний раз был прирост населения. Лет через 5 нас ждет колоссальный демографический провал», — заключил директор Института демографических исследований.

Ранее на сайте Минтруда появилась информация о том, что впервые после распада СССР в РФ отмечен естественный прирост населения. По данным ведомства, в октябре этот показатель составил 10 тысяч человек. Рекордсменом в этом плане стал Северо-Кавказский федеральный округ (63 тысячи человек за 9 месяцев), далее идут Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

В Минтруда добавили, что рождаемость в нашей стране в текущем году выросла на 7 процентов. Это наблюдается в 80-ти регионах. Смертность, между тем, сократилась на 1,5.