15го декабря состоится поворотный момент в истории нового оппозиционного движения в России. Схлынувший протест либо окончательно захлебнётся в унынии и отсутствии собственного содержания, либо вновь наберёт обороты.

Мэрия отказалась согласовать Марш.

хээй, пикча

Тем самым, власть намерена посмотреть на сколько действенны новые репрессивные законы, кого они испугали, сколько людей ещё готовы выйти за всё хорошее и против всего плохого.

Так или иначе, мирное собрание на Лубянке станет отличным поводом закрыть лидеров оппозиции разом (прежде всего Удальцова и Навального) и посадить ещё больше людей по делу о грузинском заговоре.

В этот раз, оппозиция подготовилась к событиям "более лучше". Создан сайт, медийные ресурсы начали слаженно агитировать выйти погулять, сам Навальный написал проникновенный пост, на следующее утро, в воскресенье состоится заседание Координационного Совета оппозиции (если всех не повяжут за день до этого). Никаких лозунгов, требований - просто выйти, и показать, что можно выйти. Свободно, без спроса. Когда чадо подрастает, но ещё не достигло совершеннолетия, он часто пытается самоутвердиться и показать, что у него есть личное пространство, в рамках которого, он может делать что захочет по своему усмотрению, без спроса.
Конечно, люди, которые выйдут - не дети. Но и бодаться против ограничений, которые накладывает власть на конституционные права - бессмысленно. Бодаться можно только с самой властью, а не с её действиями, т.е. с причиной, а не следствием.

На площади пройдут скопом: молебен, встреча с депутатом, одиночный пикет и прогулка - т.е. всё то, что не надо согласовывать.)

Без сомнения сейчас происходит "дозавинчивание гаек". Путин ясно сказал в послании: организации с иностранной финансовой поддержкой преследуют интересы иностранных государств. СК добился закрытия проекта "Срок". Все ходят на допросы, активисты бегут заграницу, откуда их оперативно выкуривают (как Развозжаева), а Лузянина и вовсе отправили на нары на 4,5 года. Теперь предновогодний финал.

Вероятно, события будут развиваться по одному из двух сценариев:
а) Лубянская площадь будет перекрыта со всех сторон для пешеходов, вдоль улиц выстроятся внутренние войска для недопущения выхода на проезжую часть. Люди будут подходить с 7 сторон и толпиться у ограждений. В итоге все замёрзнут. Лидеры примут решение оперативно переместиться в другое место (например, на Китай-город) и небольшая часть людей пойдёт туда, остальные разойдутся. Пришедших повяжут и быстро отпустят. Это было бы грамотно со стороны власти.


б) Лубянка будет открыта. Соберётся от 5 до 10тыс. Много полиции, ОМОНа, внутренних войск кругом. Пришлют полковника - призовут разойтись. Отказ. Начнут вязать. В ОМОН полетят бутылки из под йогурта, пластиковые стаканчики для чая и снежки. Прорвутся в центр и повяжут всех лидеров. Остальных начнут оттеснять к метро. В итоге человек 200-300 задержат. Остальные: кто уедет, кто пойдёт к Китай-городу.
Будет объявлено о попытке организации массовых беспорядков. Лидеров до Нового года закроют в СИЗО. Потом посадят, и ещё пару десятков вместе с ними.



На самом деле я удивлён, что КС всё же принял решение выходить без согласования. Но решение верное - иного пути уже нет. Что делать? Идти, смотреть, наблюдать. А ещё запастись сладким горячим чаем надолго и очень тепло одеться, взять паспорт.

Я тоже буду там с 14 часов. Буду транслировать всё происходящее на Ридусе,  канале ustream.tv/ridus и в своём твиттере. Картинка будет с нескольких камер.
По данным Коммерсанта, полиция просит журналистов в субботу использовать аккредитационные карты и спецжилеты. А вот ещё памятка, что делать, если что.

А на следующий день я буду транслировать заседание КС. Посмотрим, что из этого выйдет.

Всем удачи.

Станислав Мудрый