Вологодский областной суд признал экстремистским материалом листовку о росте тарифов ЖКХ, которую активисты проекта Алексея Навального "Добрая машина правды" распространяют от лица партии "Единая Россия".

Этим решением суд отменил постановление городского суда Вологды, который в октябре не нашел признаков экстремизма в листовке. Об этом сообщило оппозиционное вологодское общественное движение "Вместе: Свобода. Собственность. Ответственность".
Статьи

    Прокуроры Вологды подают в суд на "Добрую машину правды"
    Московские власти не согласовали маршрут Марша свободы
    Путин уволил главного следователя Кировской области

Материалы по теме
Тэги

    Оппозиция в России

В листовке утверждается, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги напрямую зависят от уровня поддержки в регионе партии "Единая Россия".

"Ваши жалобы на повышение тарифов рассмотрены и признаны необоснованными в связи с тем, что в вашем регионе отмечен недостаточный уровень голосования за "Единую Россию", - говорится в листовке, адресованной жителям одного из домов в Вологде.

Также в ней приводится таблица, согласно которой в Дагестане, Ингушетии и Мордовии, где "Единую Россию" на декабрьских выборах поддержали более 90% избирателей, тарифы существенно ниже, чем в регионах, где партия получила менее 50% голосов.

Прокурор Вологды требовал признать листовку экстремистской, поскольку, по его словам, она возбуждает межнациональную рознь и может привести к актам насилия по отношению к выходцам из упомянутых в ней регионов.

В движении "Вместе" отвергли аргументы прокуратуры, сказав, что листовка не ущемляет интересы жителей Дагестана, Ингушетии и Мордовии.
Статистика как экстремизм

По мнению вологодской прокуратуры, листовка намекает на преимущество жителей Дагестана, Ингушетии, Мордовии перед жителями остальных регионов России.

При этом движение "Вместе" обратило внимание на то, что объяснения МВД о возможном вреде листовок давали лица, не имеющие отношения к Мордовии, Дагестану или Ингушетии.

"Жители регионов Дагестан, Ингушетия и Мордовия не представляют собой единую общность с точки зрения возможного субъекта экстремистской деятельности. Они представляют собой лишь общность, связанную с принадлежностью данных регионов к территории России", - говорится в пояснительном документе, подготовленном движением в сентябре перед рассмотрением дела в городском суде.

Активисты также отмечают, что данные о стоимости жилищно-коммунальных услуг, указанные в листовке, соответствуют действительности.

"Представление и распространение в качестве статистических данных правдивых сведений, полученных из открытых официальных источников, не может быть признано экстремизмом", - говорится в документе.
"Признание бывшего губернатора"

Алексей Навальный призвал своих сторонников распространять в Вологде другую листовку - об экс-губернаторе области и нынешнем депутате Госдумы Вячеславе Позгалеве.

"Средняя зарплата в регионе - 18 168 рублей [примерно 564 доллара]. Я же столько денег получаю за один день. Только никуда не трачу, потому что пользуюсь государственным бесплатным жильем, служебным комфортабельным автомобилем и льготными перелетами", - говорится в листовке якобы от имени самого Позгалева.

Бывший губернатор, Нажать ушедший в отставку в декабре 2011 года, после провала "Единой России" на выборах в регионе, заявил, что данные, публикуемые оппозиционерами, не соответствуют действительности.

Идея создания "пропагандистской машины" была впервые высказана Навальным на митинге в Москве 5 марта. Тогда он заявил, что эта "машина", с помощью которой будут распространяться сведения о злоупотреблениях власти, должна стать сильнее государственного телевидения.

"Добрая машина правды" во многом направлена на работу в регионах. По замыслу Навального, любой желающий может создать на сайте листовку, распечатать ее и самостоятельно распространить.