Дурным знаком назвали обратившиеся сегодня в редакцию «Брянских новостей» жители домов, расположенных вблизи «Снежки», увиденное на улице. Они пожаловались на то, что кто-то выбросил окровавленные шкуры освежеванных баранов, которые целый день таскают по улице собаки.

Прибывший к месту запоздалого жертвоприношения корреспондент убедился, что жители ничего не придумали. Псы, отпугивая друг друга, тянули окровавленную шкуру прямо по Центральной улице. Поясним, что эта улица разрезает пополам поселок недешевых особняков между АЗС напротив «самолета» и прицефабрикой «Снежка» — так называемый «Золотой Петушок». Как раз посреди находится особняк губернатора Николая Денина с будкой полицейского, который обязан охранять дом. В микрорайоне и устроили псы свою кровавую дележку, таская шкуры туда-сюда по улице. Попытки выяснить, что все это значит, ничем не увенчались. По соседству с Дениным живет известный предприниматель Розанов, а также начальник управления антимонопольного комитета Рогачев. Никто из них, разумеется, не свежевал баранов. Местные жители предложили побывать у кавказцев, обитающих здесь в трех домах особняках, но калитки железных ворот были прочно закрыты.

В двух сотнях шагов находится управление Россельхознадзора, которое, видимо, и могло бы начать свое расследование. В ноябре представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору комментировал «Свободной прессе» случай массового убоя животных на улицах Москвы: «Наши сотрудники проводили плановую проверку ЗАО «Виктория». Там у них на складах хранится много продуктов. Неожиданно увидели, как заехала огромная фура. К ней подогнали что-то вроде поддона, на который выталкивали баранов. Им тут же отрубали головы, выпускали кишки, сдирали шкуры. Освежеванные туши сразу загружали в машины, которые выстроились в большущую очередь. О происходящем наши люди уведомили местные власти и милицию. Чиновники приехали, а сотрудников правоохранительных органов пока нет. По нашим подсчетам более 250 голов. Это очень много. Никаких документов на эту отару не было. Привезли баранов из Каширы, а уж откуда они попали туда – неясно. Может, из Дагестана, может, из Калмыкии. Соответственно, завезти к нам могли всякую заразу – бруцеллез или лептоспироз. Это очень опасные болезни, они поражают у человека все жизненноважные органы и часто заканчиваются летальным исходом. Кроме того, с этими баранами в Москву запросто могла пожаловать АЧС – африканская чума свиней. Мы активно с ней боремся, а тут почти три сотни голов скота непонятного происхождения и непонятно в каком состоянии».