Единственного обвиняемого в смерти Сергея Магнитского — врача Дмитрия Кратова — могут сегодня оправдать. Получится, что юрист, чья гибель привела к скандальному «закону Димы Яковлева», сам в этом виноват.

Бывший замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов на заседании Тверского суда. Дмитрий Кратов обвиняется в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть юриста Сергея Магнитского. Фото: РИА НовостиЕсли приговор бывшему замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову будет оправдательным, значит, в смерти Сергея Магнитского виноват только он сам.

Соответственно, в «список Магнитского», который 14 декабря 2012 подписал президент США Барак Обама, входят люди абсолютно не причастные к гибели юриста фонда Hermitage Capital. И тогда ответный «закон Димы Яковлева» будет выглядеть более чем логично (правда, не по отношению к российским сиротам).

Похоже, что так оно и случится. В понедельник гособвинитель неожиданно заявил, что причинно-следственной связи между действиями Кратова и гибелью Магнитского не найдено.

Адвокат супруги Сергея Магнитского Дмитрий Харитонов готов к такому повороту дела: «По моему убеждению, Дмитрий Кратов — человек, которого назначили быть виноватым. Прокурор посчитал, что его вина не доказана и попросил его оправдать. Если его оправдают, то оправдают. Если его признают виновным, то его признают виновным. Я думаю, что его оправдают».

Дело в отношении лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой прекращено по истечении срока давности. Экспертиза пришла к выводу, что юрист скончался от истощения ресурса сердечной мышцы. Возможно, из-за большой физической нагрузки или стресса. Как объявил прокурор, медики установили, что заболевание могло протекать бессимптомно.

Партнер юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, кажется, тоже готов к тому, что в смерти Магнитского виновных не найдут.

Но говорит, что на этом все не заканчивается : «Люди, которые участвовали в аресте, задержании и убийстве Магнитского, они точно виновны. Нам не нужно их искать, мы уже нашли этих людей. То, что они свободны по русскому законодательству, — это просто игра, которая не значит ничего».

Таким образом, единственные, кто реально ответит за смерть Магнитского (учитывая, что пока нет ни одного примера применения санкций против российских чиновников) — это сироты, которых лишают возможности быть усыновленными в США.