По статистике МВД, прошедшие новогодние каникулы для столичного региона выдались на редкость кровавыми. Количество умышленных убийств осталось фактически на прежнем уровне, зато Москву и область буквально захлестнул шквал бытовой поножовщины и жестоких драк. Как отмечают полицейские, практически во всех случаях люди выясняли отношения после обильных возлияний, причем почти половина как пострадавших, так и их обидчиков — приезжие из бывших республик СССР.

Окончательные итоги длительных новогодних праздников еще не подведены, однако криминальная статистика новогодней недели является показательной.

Как следует из полицейских сводок, в Москве с 1 по 7 января в различных конфликтах погибли 10 человек и 21 был ранен. В Московской области за этот же период погибли 7 человек и 20 получили тяжелые ранения. Для сравнения можно привести статистику «обычной» недели. Так, с 16 по 23 декабря, то есть до начала бурного празднования Нового года, в столице произошло всего 6 убийств и 9 случаев причинения тяжких телесных повреждений. В Подмосковье за это же время были убиты 9 человек и ранены 8.

По наблюдениям полицейских, самым распространенным аргументом в споре после застолья остается кухонный нож. Причем почти все преступления были совершены, согласно полицейским сводкам, «на почве неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков».

Правда, были и исключения: как в Москве, так и в области пару раз конфликты превращались и в перестрелку. В одном случае 2 января на Елецкой улице в Южном округе столицы драка между двумя мужчинами закончилось стрельбой из охотничьего ружья в подъезде. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. А через два дня по похожему сценарию развивались события в дачном поселке у деревни Гаврилково Красногорского района Подмосковья. Отдыхавший на даче москвич выстрелил из карабина «Сайга» в местного жителя, ранив того в живот. На выручку мужчине прибежал 22-летний сын, открывший огонь по обидчику из травматического пистолета. В результате тот получил несколько ранений и также оказался на больничной койке.

Стоит отметить, что едва ли не половина всех участников новогодних баталий — приезжие из бывших советских республик, преимущественно среднеазиатских. При этом пик «разборок» как в Москве, так и в области пришелся именно на 1 и 2 января. Последующие дни были всё же несколько спокойнее.

— Как правило, сама новогодняя ночь проходит более или менее спокойно, — рассказывает «Известиям» один из оперативников уголовного розыска, которому не раз приходилось заступать на суточное дежурство в Новый год. — Основной поток вызовов и заявителей начинается уже под утро и непосредственно 1 и 2 января.

Генерал-лейтенант МВД в отставке, один из создателей первых подразделений в России по оргпреступности Александр Гуров отмечает, что тенденция к увеличению числа преступлений в новогодние праздники имелась и в Советском Союзе.

— Однако, конечно, не в таких масштабах. Тогда были спецучеты сразу по 12 категориям граждан, которые были склонны к совершению правонарушений. За ними велся контроль. Потом эти учеты были утрачены, — пояснил «Известиям» эксперт, входящий сейчас в рабочую группу при главе МВД Владимире Колокольцеве по дальнейшему реформированию ведомства.

Гуров отмечает, что число общеуголовных преступлений и фактов поножовщины, совершенных гастарбайтерами, объясняется трансформацией самой среды приезжих. По его словам, в прежние годы представители среднеазитских республик редко попадали в криминальные сводки. И по большей части — за тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков, изнасилования.

— Теперь они сбиваются в группы, начали воровать, что было нехарактерно. Начали пьянствовать — и тут же началось хулиганство, появились склоки с поножовщиной, — говорит Александр Гуров.

Он особо подчеркивает, что уровень преступности среди гастарбайтеров, если высчитывать его по коэффициенту активного населения, примерно в 2 раза выше, нежели у коренных жителей Москвы и области.