Публикую записку Таисии, полученную из женской исправительной колонии №5, которая находится в Вышнем Волочке.

Сразу оговорюсь, что на данный момент у Таисии нет претензий к руководству самой колонии, но работники медицинской части этого учреждения, видимо, относятся к крайне распространенной в российских тюрьмах и лагерях породе «тюремных медработников», которые всеми фибрами души ненавидят своих пациентов. Вот что пишет Таисия: «Я бьюсь в закрытые двери. Лекарства не высылай - их не примут... чтобы получить таблетку от головной боли, нужно посетить врача, а врач только по записи... Да и по записи к врачу не попасть... Хамят все. Мы для этих чудо-врачей не люди…»

Таисии постоянно требуются лекарства. Все необходимые были ей переданы, когда она только приехала в колонию. Еще на свидании 30 декабря она сказала мне, что врачи не отдали ей лекарства, в том числе обезболивающие. Тогда мы решили, что это может быть связано с праздниками и отсутствием ответственных лиц, принимающих решения. Но оказалось, что все сложнее. Даже витамины, которые я ей передал, Таисии не выдают под предлогом, что на них «нужен рецепт». Никакого полноценного медобследования ей также не назначают.

Еще к записке. Таисии нужен адвокат, который смог бы посещать ее в колонии и продолжил бы заниматься ее делом. Из "РосУзника" мне не подтвердили обещания помощи Таисии.
Кто может помочь - свяжитесь со мной:
[email protected]
+79857710443

P.S. Таисии отказано в отсрочке отбывания наказания в связи с уходом за ребенком, что предусмотрено статьей 82 УК РФ, по формальным основаниям - отсутствие копии приговора, которую ей так и не выслали из Смоленского областного суда на момент подачи заявления.

63791