37-летний петербуржец Григорий Кочнев погиб 17 декабря 2012 года. Его машина попала в  ДТП на КАДе. В другой машине, которая столкнулась с автомобилем Кочнева, находились сотрудники ФСИН. Согласно одной из версий следствия, Григорий Кочнев сразу после аварии, прямо на месте происшествия, вынул нож и зарезал себя, сделав пять ударов себе в грудь через куртку (четыре из них в сердце). Родственники и друзья погибшего Григория Кочнева не поверили в официальную версию смерти мужчины.


В декабре "дело о самоубийстве на КАД" следователи переквалифицировали в "убийство". Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что в деле появился новый фигурант — 35-летний заместитель начальника СИЗО №6 Алексей Зонов, в его машину якобы врезался Кочнев, после чего произошел конфликт. По словам оперативников, действия Кочнева спровоцировали еще одну аварию. "Десятка" из 5-го региона, в которой находились два дагестанца. Едва она остановилась, в нее врезался "ауди". Между водителем "десятки" и Григорием завязалась ссора.

События в России всё больше и больше принимают криминальный оборот в бизнесе, политике и в отношениях между людьми. Правоохранительные органы разъедает системная коррупция и смертельно опасные мафиозные кланы в ФСБ, СК, Прокуратуре и полиции правят «бал».

26-27 января (40 дней Григорию Кочневу) прошла всероссийская акция с требованием честного расследования дела Григория Кочнева и против разгула этнопреступности!

На Марсовом поле в Петербурге 26 января прошел митинг против "беззакония в правоохранительных органах".

В акции приняли участие около 70 человек. Были упомянуты также ситуация в Невинномысске, дела националиста Максима Калиниченко и узников 6 мая.



Митинг прошел под лозунгами "Свободу не дают, свободу берут!", "Свободу Максиму Калиниченко!".



На Марсовом поле выступил отец погибшего автомобилиста Николай Кочнев, он не верит в версию самоубийства сына после ДТП.

Рядом с пикетчиками дежурили автобусы с ОМОНом. Однако в происходящее полицейские не вмешивались. Акция прошла без задержаний.



Новосибирск также не остался в стороне от акции, на улицах появились граффити.

В Москве группа молодежи растянула транспарант и зажгла фаера.



Нижневартовск отметился серией одиночных пикетов.