Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «Коммерсанту» назвал единственный способ победить мафию. «А вы знаете, что есть один путь победить мафию — создать свою мафию», — сказал руководитель СК. Из контекста разговора Бастрыкина с корреспондентом издания Андреем Колесниковым следует, что своей мафией он назвал финансовую полицию.

Накануне, 22 февраля, Александр Бастрыкин выступил с предложением создать в России специальное ведомство для борьбы с экономическими преступлениями. По его замыслу, оно должно подчиняться напрямую президенту страны. По мнению Бастрыкина, новый орган можно создать на базе Росфинмониторинга.

Как считает глава СК РФ, полномочия по контролю за расходованием бюджетных средств нужно передать отдельному ведомству, так как сами органы власти не справляются с этим. По его словам, именно поэтому так долго не удавалось обнаружить финансовые преступления в Минобороны.

Дела, связанные с Минобороны, стали самым громким коррупционным скандалом 2012 года. По нескольким уголовным делам проходят люди, близкие к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову. Сам он сохраняет статус свидетеля. Общий ущерб по уголовным делам оценивается в 13 миллиардов рублей.