Группа сирийских повстанцев захватила около 20 миротворцев, а затем сняла видеоролик, который выложила на YouTube. Молодой мужчина на видеозаписи сказал, что он из объединения "Мученики Ярмука". Требования захватчиков: заложники будут отпущены только после того, как войска, верные президенту Башару Асаду, уйдут из деревни Джамла, расположенную недалеко от Голанских высот, передает Reuters.

Молодой повстанец стоит между двумя белыми бронемашинами и грузовиком с надписью "ООН". В кадр попали как минимум пять человек, которые сидят в транспорте и одеты в форму миротворцев - бронежилеты и голубые каски.

В ООН подтверждают, что "около 20 миротворцев были остановлены и захвачены группой примерно из 30 вооруженных лиц в зоне разъединения между Сирией и Израилем". По словам официального представителя Эдуардо дель-Буэя, миссия ООН направляет в район происшествия делегацию для выяснения ситуации и ее урегулирования, передает РИА "Новости".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от сирийских боевиков незамедлительно освободить миротворцев Сил ООН по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск (СООННР). Пан Ги Мун напомнил, что "безопасность (миротворцев) должны обеспечивать обе стороны" - Сирия и Израиль, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее в заявлении для прессы представители Совета Безопасности ООН "решительно осудили" нападение. "Члены СБ потребовали немедленного освобождения всех задержанных миротворцев ООН без предварительных условий и призвали все стороны добровольно сотрудничать с СООННР, чтобы обеспечить беспрепятственную работу персонала и его безопасность", - отметил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Миссия наблюдателей ООН расположена в буферной зоне, которая была создана для физического разъединения израильских и сирийских войск после арабо-израильской войны 1973 года. По сути это сирийская территория, примыкающая к части Голанских высот, которая была аннексирована Израилем. Принадлежность высот остается основным предметом конфликта между Израилем и Сирией.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается противостояние между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.