Итак, сайт Русского Общенационального Союза www.rons.ru на территории РФ признали "экстремистским" и запретили.
Вот, что написала по этому поводу, наша "горячо любимая" прокуратура РФ:

«Первомайский районный суд Кировской области удовлетворил требования прокуратуры города Кирова о признании Интернет-ресурса www.rons.ruэкстремистским.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что на указанном сайте систематически размещались информационные материалы о деятельности экстремистской организации «Русский общенациональный союз», которая 30.05.2011 по решению Владимирского областного суда была ликвидирована.

В частности, на этом сайте размещались программные документы и агитационная продукция с символикой РОНС, содержались призывы к вступлению в ряды этого союза и участию в его деятельности, что в результате способствовало популяризации экстремистской идеологии запрещенной организации и вербовке ее новых членов.

Данные материалы были выявлены прокуратурой города Кирова в ходе мониторинга сети Интернет совместно с сотрудниками ФСБ по Кировской области".

Если я не ошибаюсь, это первый сайт общероссийской национальной организации, который удостоился такой чести. Многие организации закрыли. Но сайты не трогали. Для Русского Общенационального Союза сделали исключение.

Что можно сказать по сути?

Начиная с 6 сентября 2011 года - то есть с момента, когда ВС РФ проштамповал решение Владимирского облсуда, сайт rons.ru не пополнялся. Ведь за сайтом стоят живые люди. Мы не хотели, чтобы у них возникли проблемы. Кроме того, с сайта убрали все материалы, официально признанные в РФ "экстремистскими" , контактные телефоны, образцы заявлений в РОНС и прочее. То есть сайт стал как бы архивом о прошлой деятельности.

Это был наш первый и главный сайт. Эстетически и содержательно он мне дорог больше, чем многие другие информационные проекты. Скажу больше. Понять сущность РОНС можно только будучи внутри РОНСа. Но угадать и понять многое можно и со старого сайта. В него было вложено много души.

Значит, именно этого они и боятся. Почему запрещал именно Кировский суд? Понять трудно. Наверное, в Кирове, как раньше во  Владимире прокуроры  и ФСБилы бездельничали - вот им и поручили.

Что будет дальше?

В РФ доступ к сайту блокируют. Так что спешите посмотреть, почитать, создать архивы. По их понятиям, решение еще 10 дней не вступает в законную силу. Пока можно.

Соратники, конечно же, разместят все материалы сайта на другом домене и у иностранного провайдера. Это логично. Доступ к сайту сохранится через различные сервера и не только.

Люди и национально-православная идеология нашего движения только укрепятся. Прокуроры будут и дальше что-то запрещать, ФСБилы "разоблачать и ловить". Русский народ будет подниматься. И когда-нибудь, даст БОГ, выбросит из нашей жизни всех этих "запретителей". Так и будет.

Игорь Артемов.