По данным ежегодного отчета Всемирной Организации Здравоохранения, российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 лет. Такова продолжительность жизни мужского населения России, которая занимает последнюю строчку рейтинга среди 53 стран Европы и Средней Азии, сообщает NEWSru Israel.

Исследование ВОЗом продолжительности жизни проводится каждый год. Согласно результатам нынешнего рейтинга дольше всех живут испанские женщины, средняя продолжительность жизни которых составляет 85 лет. Недалеко от них ушли француженки, которые живут не намного меньше испанок, - у них 84,8 года. А нижнюю строчку рейтинга среди женщин занимают жительницы Киргизии, средняя продолжительность жизни которых не превышает 73 лет.

К сожалению, разрыв между средним количеством прожитых лет у мужчин и женщин довольно велик. Мужчины, как правило, живут на несколько лет меньше. Например, первое место принадлежит долгожителям мужского пола из Израиля. Они живут в среднем 80,1 года. Британцы занимают вторую строчку - их продолжительность жизни 78,4 года. А третье место остается за испанцами - у них 78,8 года. Как это ни печально, но нижнюю строчку в этом списке занимают мужчины-россияне, которые, в среднем, доживают лишь до 62,8 года.

Эксперты отмечают, что в целом продолжительность жизни у граждан представленных стран выросла с 1980 года на пять лет. При этом обращается внимание на тот факт, что сохраняется большой разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. В общем зачете женщины доживают до 80 лет, в то время как мужчины - лишь до 72,5 года.

80% жителей Европы и Средней Азии умирают от болезней сердца, рака и хронической обструктивной пневмонии. Основными причинами смерти тех, кто умер в возрасте до 65 лет, являются инфаркты и инсульты, 20% людей умирают от рака, травмы и отравления уносят 9% жизней. Основными факторами риска являются, по данным экспертов, табакокурение и злоупотребление алкоголем, от которых умирают 6,5% людей.