В Москве прошел пикет студентов, аспирантов и нескольких профессоров МГУ, знесогласных с политикой нынешнего главы Минобрнауки Дмитрий Ливанова. Согласованная акция собрала около 15 человек, сообщает "Интерфакс".

"Пикет за отставку министра прошел спокойно и завершился без происшествий", - сообщил агентству один из организаторов мероприятия, аспирант МГУ Андрей Коваленко.

Противники нынешнего министра образования в группе "ВКонтакте" поясняют свою неприязнь к Ливанову: "Стипендии учащихся, зарплаты преподавателей и ученых остаются на таком уровне, который не позволяет уделять достаточно времени своим обязанностям. Верхом хамства министра Ливанова является его высказывание о том, что если преподаватель получает менее 30 тыс. руб., то он не профессионален".

"В ходе "модернизации" образовательной системы России она лишь планомерно разрушается теми, кто должен способствовать ее развитию. Стратегия Фурсенко на превращение народа нашей страны в толпу "квалифицированных потребителей" планомерно осуществляется, более того, война министерства образования и науки против образования и науки в нашей стране при господине Ливанове приняла самые мерзкие формы. Мы готовы сказать решительное НЕТ планам Ливанова по разрушению основ нашей образовательной системы. Остановим Ливанова, или Ливанов остановит всех нас!" - поясняют активисты свои мотивы.

В апреле руководство фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" подписало обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Ливанова. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя это обращение, отметил, что все четыре парламентские фракции во время отчета правительства РФ за прошлый год в Госдуме с участием премьера Дмитрия Медведева 17 апреля озвучили эту позицию. В связи с этим, сказал он, фракция "Единая Россия" посчитала нецелесообразным повторить эту позицию в письменном обращении.

17 апреля Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства, дал понять, что в его планы отставка главы Минобрнауки не входит. Он отметил, что в правительстве "есть целый набор позиций", которые "являются расстрельными". "К ним относятся должности министра образования и министра здравоохранения", - отметил Медведев.