Минюст России приостановил госрегистрацию партии "Народный Альянс", создаваемой соратниками оппозиционера Алексея Навального, сообщает сайт министерства.

"Народный Альянс" стал седьмым по счету в Списке политических партий, государственная регистрация которых приостановлена в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О политических партиях", которая содержит значительное количество оснований для отказа в регистрации.

Среди них - противоречие устава партии Конституции, если не представлены необходимые документы, а также если установлено, что содержащаяся в представленных для госрегистрации документах информация не соответствует требованиям закона.

В список внесены семь партий: ЕВРАЗИЯ, "Самодержавная Россия", "Нетократическая партия России", "Новая Сила", "Народ против коррупции", "Свобода Народовластие" и "Народный Альянс".

Учредительный съезд партии "Народный Альянс" прошел 15 декабря прошлого года. В оргкомитет вошли бывший топ-менеджер "Альфа-Групп", исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков, координатор проекта "Росвыборы" Георгий Албуров и независимый депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков. На съезде выступил и сам Навальный, заявив о том, что не планирует вступать в ряды партии, но считает себя неформальным ее членом.

Приостановка регистрации означает невозможность участия партии в региональных и муниципальных выборах в сентябре 2013 года.

Как сообщал ранее "Интерфакс", 24 апреля председатель центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олег Митволь подал в суд иск о незаконности регистрации партии "Народный Альянс" Алексея Навального, название которой наполовину повторяет название "зеленой" партии.

Митволь счел, что схожие названия партий могут запутать избирателей, тем самым забрав у его партии часть голосов.