Полиция Иркутска ищет злоумышленника, угрожавшего взорвать многоквартирный жилой дом. При этом "террорист" выдвигал требования об освобождении лидеров преступного сообщества, арестованных по подозрению в убийствах.

Стражам порядка пришлось проводить масштабную эвакуацию, а потом разминирование в доме N1 на улице Станиславского в Иркутске, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. При этом выяснилось, что угроза взрыва была реальной - на месте происшествия найдена боевая граната РГН.

Эвакуация жильцов 100-квартирного дома на улице Станиславского началась после того, как в четверг около 10:00 в полицию позвонил мужчина. Он сообщил, что "заминировал жилой дом" и потребовал "освободить двух фигурантов уголовного дела, расследование которого сейчас ведут следователи СКР в Иркутске".

В СК РФ не стали уточнять, о каких конкретно арестантах шла речь, но пояснили, что это очень опасные преступники. "Они обвиняются в серии особо тяжких преступлений, в том числе в убийствах", - сообщил официальный представитель регионального управления СК РФ Владимир Саловаров. Кроме того, подследственным инкриминируют вымогательство.

Из заминированного здания были эвакуированы 73 человека, в том числе 14 детей. А при осмотре дома в нем под лестничной площадкой была обнаружена граната РГН.

"Установлено, что граната боевая", - приводит РИА "Новости" комментарий представителя областного главка полиции. Она была передана в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД для изучения. Там подтвердили, что "боеприпас снабжен взрывателем и пригоден к использованию".

В МВД добавили, что оцепление вокруг дома еще не снято, а сотрудниками ГИБДД перекрыты проезды. На место происшествия выехали

И.о. начальника ГУ МВД области полковник полиции Олег Кудинов, руководители отдела криминалистики и отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области, а также начальники городской полиции. Оперативники пытаются установить личность звонившего мужчины. За помощь в его поимке обещано вознаграждение.

С эвакуированными из дома жильцами работают психологи МЧС, пояснили в этом ведомстве. "От МЧС России задействовано 15 человек и 3 единицы техники, - говорится на официальном сайте регионального управления МЧС. - На месте находятся оперативные группы Главного управления и Отряда федеральной противопожарной службы Иркутска".