Основное оппозиционное движение Судана призвало в субботу к массовым протестам с целью свержения президента Омара Хасана аль-Башира. Региональные волнения и экономический кризис сделали нынешнего лидера слабым и непопулярным.

Противники аль-Башира не смогли извлечь выгоду из народного недовольства по поводу резкого роста цен на продукты питания, когда в 2011 году Южный Судан откололся, а вместе с ним и большая часть добываемой нефти.

Восстания, которые потрясли арабский мир за последние два года, в значительной степени обошли Судан. Силы безопасности страны быстро реагировали на частые, но небольшие уличные протесты студентов, не давая им распространиться и перерасти в настоящие беспорядки.

Омар Хасан аль-Башир, пришедший к власти в 1989 году, по-прежнему пользуется поддержкой армии и влиятельных исламистских группировок. Он подавил конкурентов своей властью на выборах 2010 года, и оппозиционные партии не смогли ему ничего противопоставить.

Силы национального согласия, которые объединяют основные оппозиционные партии, заявляют, что они решили призвать к массовым протестам, потому что сейчас самый удобный момент - правительство быстро теряет поддержку. По заявлению представителей оппозиции, аль-Башир может быть отстранен от власти в течение ближайших трех месяцев.

"Режим очень слаб ... Мы начнем сегодня и в ближайшие дни подготовим народные манифестации", - говорит Фарук Абу Исса, глава оппозиционного альянса. - Мы ожидаем, что режим падет в течение 100 дней".