В ходе своего выступления на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге заместитель главы Федеральной миграционной службы РФ Екатерина Егорова коснулась вопроса нелегальной иммиграции и потока иностранной низкоквалифицированной рабочей силы. По сообщениям ИА «Росбалт» в ФМС считают факт занятости 20% нелегальных работников в неформальном секторе характерным признаком кризисных явлений в экономике России. Также Егорова отмечает общее негативное влияние подобной ситуации на наш рынок труда.

«В экономике России работают около трех миллионов иностранцев. Такие объемы пугают. Это отрицательно влияет на рынок труда. Необходимо менять качество потоков иностранцев, приезжающих в Россию работать. Раньше не было разницы, в каком качестве иностранцы приезжают в Россию работать, но сейчас — есть», — заявила Егорова.

По ее мнению в сравнении с прочими развитыми странами власти РФ отстают в вопросе закрытия своего рынка труда от потоков неквалифицированных работников из стран третьего мира.

«Россия входит в десятку стран, куда люди едут учиться. Надо, чтобы ехали учиться тем специальностям, которые будут востребованы на рынке труда», — уточнила заместитель ФМС РФ.