Мне пишут, что якобы поздно вести кампанию, которую провозгласило Объединение Русские, против "закона Путина о гражданстве", так как уже его приняли 21 июня, только что. Ссылаются на сайт Национально-Демократической Партии.

Напомню о чем речь:
Цитата из поручения Путина Правительству РФ:
"12) разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий упрощение процедур и сокращение сроков рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации от соотечественников – носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и отказа от гражданства иностранного государства.
Срок – 15 сентября 2013 г.;"
Медведев поручил завершить разработку закона к 1 августа.

Я озадачился информацией НДП, и вынужден был изучить подробнее ситуацию. Потратил сутки, внимательно разбираясь с документами. По итогу - могу сказать с уверенностью, НДП ошиблось, "Закон Путина о гражданстве" не принят, а только будет рассматриваться Государственной Думой осенью 2013 года.
А то, что НДП приняло ошибочно за этот закон, это небольшое дополнение (о семьях переселенцев) к пункту 7 статьи 14 закона о гражданстве (сам 7 пункт принят 1 октября 2008, и стал в свое время одной из причин последовавшего "Русского марша на Кремль", организованного ДПНИ, и произошедших крупных массовых столкновений русских людей с полицией), дающий упрощенное гражданство жителям СССР и их потомкам, которых вписали в "программу соотечественников".

Суть "Закона Путина", который планируется на осень, судя по анонсу, будет в полном убирании всяких барьеров для получения гражданства жителями Средней Азии и Закавказья, и в заселении страны иностранными колонистами.

Поэтому призываю коллег из НДП не стоять в стороне, а присоединяться к нам в деле разворачивания кампании по стране против преступного антирусского закона "о гражданстве", который собирается принять поганый диктатор.
Если читающие эти строки, связаны с какими-то другими политическими организациями, то призывайте их руководство присоединяться к народным выступлениям против убийственного закона. Это касается всех и каждого.


Итоги изучения того, как именно сейчас (до принятия закона, который снимет все барьеры) жители солнечного Таджикистана получают гражданство РФ читайте ниже.

zaputina
"С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!
Салом! Равшан, пишет тебе Махмуд. Ты спрашивал в письме, как нужно получить гражданство России, чтобы навсегда поселится в этой замечательный стране, как я, и как миллионы других наших собратиев.

Что нужно сделать?

1. Купил билет на поезд и поехал в Россию. Взял с собой загранпаспорт, хотя тут и без него можно жить и работать, а уж тем более совершать преступления, но он пригодится для будущего получения гражданства.
Свернуть )
2. На границе заполняешь миграционную карту.

3. Приезжаешь в Москву, идешь по адресу на рынок, к братьям. Они говорят, где и как сделать временную регистрацию.
"Оформление временной регистрации иностранным гражданам производится в квартирах, гостиницах или общежитиях гостиничного типа города Москва." . Так как постановка на учет в УФМС является единственным надежным способом получить официальный статус без будущих проблем, с помощью специальных советчиков регистрируешься по предложенному ими варианту на 3 месяца за 3500 рублей. Или, что более надежно, регистрируешься на квартире у наших земляков, это поможет в будущем. И чтобы дальше не заморачиваться - купить так называемый официальный патент УФМС на год, 3000 рублей в месяц за 3 месяца он стоит, он дает и право работы, и продление регистрации без необходимости походов в УФМС.

churk

4. Следующий твой шаг, тебе нужна бумажка, которая называется "Разрешение на временное проживание".  В принципе это нужно только для будущего гражданства, для переселения семьи большой, а так спокойно можешь тут жить годами по времянке и патенту. Как тебе ее получить? Идешь в УФМС, и там предоставляешь им документы для разрешения на временное проживание:
"Заявление в двух экземплярах установленного образца.
Четыре ч/б фотографии 3,5 х 4,5 см., матовые (строго!).
Заграничный паспорт, по которому заявитель зарегистрирован на территории РФ с нотариально заверенной копией перевода и всех информационных страниц, в т.ч. с проставленной регистрацией на территории РФ и продлениями её срока действия (срок действия паспорта не менее 6-ти месяцев).
Справка об отсутствии (наличии) судимости, выданная государством постоянного проживания. (мне не требуется, это только для визовых стран)
Медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина. Срок действия — 3 месяца.
Выписка из домовой книги по адресу, где предполагается временное пребывание. Срок действия — 1 месяц с даты получения.
Нотариально зарегистрированные согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных на данной жилплощади."
Российские баи придумали так называемые квоты на "временное проживание". Вот тут писулька, сколько мол нашего брата его могут получить, чтобы затем получить вид на жительство, а затем гражданство. В 2013 год 105 тысяч выходцев из Азии и Закавказья могут сделать свой главный шаг к гражданству РФ.
Поскольку ты не родился на территории РСФСР и РФ, у тебя нет детей - граждан РФ, и нет родителя - гражданина РФ, и фиктивный брак ты поленился заключить с гражданкой РФ, и в армии РФ не служил годик, то ты подпадаешь под квоты.
И ты ежемесячно передаешь в УФМС свою заявку, что мол так и так, дайте мне мою квоту "на временное проживание". Но не долго, месяца через три, потом даешь немного денег нужному чиновнику, которого подскажут тебе земляки, и попадаешь в квоту. Поскольку распределение между желающими квот - никак особо не прописано, решается это не трудно.
И вот тогда ты получишь заветное "разрешение на временное проживание", сроком на 3 года.

kseno

5. Следующий шаг - получение документа под названием "Вид на жительство". Но его можно пропустить всем закавказцам и среднеазиатам, переходя сразу с гражданству. Поэтому пропускай, и переходи к пункту 4.
"По истечении одного года временного проживания иностранный гражданин приобретает возможность получить вид на жительство в Российской Федерации (статус постоянно проживающего)"
"Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста и проживший на территории РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание может подать заявление на получение вида на жительство не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания."
Для этого я иду в УФМС со следующими бумагами:
"1.Заявление 2 экз.
2. 4 фотографии 35*45
3.Документы, удостоверяющие личность и гражданство
4.Оформленное в установленном законом порядке разрешение на временное проживание
5. Один из документов, подтверждающий наличие источника средств к существованию
6.Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18- летнего возраста ( паспорт - при его наличии)
7.Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на проживание в Российской Федерации, удостоверенное нотариально
8.Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения  по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, или согласие граждан РФ, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории РФ, предоставить им для проживания жилое помещение.
9. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции
10.Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность  для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ
11. Квитанция об уплате госпошлины - 2000 рублей".
Тут никаких квот не существует, поэтому податели быстренько получают вид на жительство.
По окончании срока действия вида на жительство, его можно продлить по заявлению ещё на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

passport

5. Итак, теперь последний этап. Снова бежишь в УФМС, руководствуясь вот этим законом.
Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Какому нибудь турку или китайцу надо ждать 5 лет и получать гражданство РФ. Но правда может сразу.
Для этого ему надо купить диплом ПТУ или любого ВУЗа:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:...
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
А если это не покатит - то для его детей точно сойдет.

pasport

Но ты ведь не китаец, а гордый таджик. Поэтому к нам особенный подход, как и ко всем азиатам из СССР и кавказцам из Закавказья.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)
Участникам этой ГосПрограммы не требуется:
- 5 летнего срока от момента получения вида на жительства
- какой-либо работы или наличия средств к существованию в принципе
- знания русского языка

21.06.2013 Государственная Дума в третьем чтении переставила пару слов в этом законе ("о гражданстве"), добавили "членов семей", но вся суть осталась та же.

Участниками ГосПрограммы могут быть:
"Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24 мая 1999 года, соотечественниками считаются: граждане России, проживающие за рубежом; лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства; выходцы из России и СССР и их потомки."

Твоя кандидатура вполне подходит. Хотя никогда раньше ты не был в России, ты - таджик, и твой отец Саид Абдулло Махмеджан - родился в СССР, в Таджикистане, как и большинство других таджиков. Поэтому ты и я, по мнению правителей России, их - соотечественники. Смешно, но так написано у них в законе. И нам полагается госпрограмма, и гражданство РФ.

Вообщем за 1-2 года, и небольшие расходы, паспорт РФ будет у тебя в кармане. Я уже получил, завел тут женщину, живу в ее квартире, начинал на рынке, сейчас у меня ты знаешь, уже свой магазин, все схвачено, суды, милиция, прокуроры, везде наши люди есть, помогают, а где надо - деньги помогают, тут с ними все можно.
Но все же целые два года ждать гражданства тебе, и ходить с бумажками много туда сюда. Но скоро все изменится, Путин поручил к осени разработать новый закон о гражданстве, и все наши братья из Закавказья и Средней Азии смогут получать гражданство без этой некоторой мороки, а сразу. И если местные аборигены не воспротивятся этому закону - то скоро вся эта северная страна станет нашей. Что не может не радовать.

Такие вот дела, Равшан. Жду скоро тебя в Москве со всем нашим аулом. Ман туро ёд кардам.
Хайр.

Твой Махмуд".


puttt