Министерство регионального развития намерено сделать одним из критериев оценки работы губернаторов состояние межнациональных отношений в их регионах. Об этом в среду, 3 июля, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ведомстве.

Инициатива внести соответствующий пункт в официальный перечень критериев оценки эффективности работы региональных властей принадлежит рабочей группе под руководством министра регионального развития Игоря Слюняева. Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, повышающий ответственность губернаторов за межнациональный и межконфессиональный климат.

Обе меры содержались в стратегии государственной национальной политики до 2025 года, которую в декабре 2012 года утвердил президент России Владимир Путин.

Перечень критериев оценки эффективности работы региональных властей был введен по указу Путина в 2007 году. Изначально в нем было 43 пункта, однако за следующие пять лет их число выросло до 300. В ноябре 2012 года президент подписал указ, сокративший количество критериев до 12. В настоящее время оцениваются, в частности, численность населения в регионе, его реальные доходы, смертность, оборот малых предприятий и уровень безработицы.