Милиция Николаевской области Украины взяла под стражу капитана МВД Евгения Дрыжака, который причастен вместе с сослуживцем к групповому зверскому изнасилованию, сообщает ТСН. Причем в момент совершения преступления он находился на службе, чем и обеспечил себе алиби.

Подтвердить непричастность офицера к изнасилованию должна была видеозапись, сделанная камерой наблюдения в милицейском участке. Однако эксперты пришли к выводу, что не могут на основании снятых кадров подтвердить присутствие Дрыжака на службе, скорее наоборот.

В ночь изнасилования, совершенного в поселке Врадиевка в ранние часы 27 июня, камера зафиксировала присутствие капитана МВД в районном отделе милиции в 23:00. После этого один из сотрудников выключил свет в помещении.

"В темноте невозможно сделать вывод, кто там передвигается. Была возможность выйти из помещения дежурной части во двор райотдела. А там можно уйти и остаться незамеченным", - говорит прокурор областной прокуратуры Анатолий Титусь.

Сотрудника, который погасил свет в фойе, уже установили. Но зачем он это сделал, страж порядка объяснить не смог. Поэтому сыщики подозревают, что освещение было выключено умышленно, чтобы скрыть отсутствие капитана Дрыжака в ночь на 27 июня.

Напомним, 29-летняя продавщица Ирина Крашкова стала жертвой насильников, когда шла домой из сельского клуба, где проводилась дискотека. Женщину затащили в автомобиль и стали избивать, используя кастет или молоток. После надругательства Ирину оставили умирать в лесополосе возле села Сырово. Причем, по словам изуродованной женщины, злоумышленники через час вернулись, чтобы найти ее и добить. Однако потерпевшей удалось спрятаться в кустах, и она чудом избежала смерти.

Утром истерзанная и ограбленная женщина доползла до мельницы, где ее заметила местная жительница. Медики диагностировали у пострадавшей открытые переломы черепа, резаные раны на голове, лице, множественные ушибы и гематомы. Женщине, воспитывающей в одиночку десятилетнего сына, уже сделаны две хирургические операции. Но состояние ее оценивается как тяжелое, передает "Интерфакс".

Оказавшись в больнице, Ирина опознала в своих мучителях двух милиционеров - лейтенанта Дмитрия Полищука, являющегося племянником одного из районных прокуроров, и капитана Евгения Дрыжака, который приходится крестником Валентину Парсенюку, на тот момент руководителю областного управления МВД.

Третьим предполагаемым насильником оказался таксист Сергей Рябиненко, который жестоко избивал продавщицу, пока милиционеры ее насиловали в машине.

Рябиненко и Полищук были задержаны сразу, а Дрыжака милиционеры арестовывать не торопились. При этом утверждалось, что у него есть алиби, поскольку в ту ночь капитан дежурил в участке. Этому противоречили показания многочисленных свидетелей, которые видели обоих офицеров в нетрезвом виде на дискотеке в клубе.

Вечером 1 июня толпа селян, возмущенных безнаказанностью милиционера-насильника, взяла штурмом РОВД в поселке Врадиевка. Нападавшие забросали здание камнями, яйцами и бутылками с зажигательной смесью. А милиционеры укрылись от народного гнева в подвале. Позднее МВД попыталось списать произошедшее на провокационные действия оппозиционных политиков.

Лишь 3 июля власти отреагировали на общественные настроения, арестовав Дрыжака до 15 августа. При этом адвокат подозреваемого Владимир Клименко считает эту меру чересчур суровой. "В материалах дела нет доказательств, что он скрывался от следствия и суда. Он добровольно вчера приехал в прокуратуру Николаевской области", - подчеркнул защитник Дрыжака.