Полиция восстановила порядок после бунта, который вспыхнул в лагере для беженцев, который располагается в тихоокеанском островном государстве Науру и находится в ведомстве Австралии.

Как сообщает ABC, иммигранты подожгли несколько зданий комплекса и разгромили медицинский центр. Австралийские чиновники из иммиграционной службы сообщили, что в беспорядках принимали участие около 150 лиц, ищущих убежища, преимущественно выходцы из Ирана.

Беспорядки вспыхнули через несколько часов после того, как премьер-министр Австралии Кевин Радд выступил с заявлением, что правительство приняло программу, согласно которой нелегальных иммигрантов, прибывших в Австралию на лодках, будут отправлять в Папуа-Новую Гвинею.

По сообщениям очевидцев, большое количество местных жителей, вооружившись мачете и стальными трубами прибыли на помощь полиции, чтобы остановить бунт и не допустить побега иммигрантов из центра. Спустя несколько часов беспорядки были подавлены. 4 иммигрантов оказались с травмами в госпитале, также известно, что ранения получили несколько охранников.
 
Комментарий известного блогера Андрея Самолёта:
 
Между прочим, хорошая идея. Полностью согласен, что нелегальных иммигрантов надо отправлять осваивать острова с людоедами. Если им в своей стране не живётся, то не всё ли им равно, где жить? У нас вот побережье Северного Ледовитого океана практически не освоено. Отправлять их туда, пусть там обживаются. Можно даже подьемных дать немного, вязанку дров и коробок спичек.

Особенно порадовали местные жители, которые похватали мачете и обрезки труб, что бы успокоить мигрантов. Учитесь, как надо с мигрантами обращаться, даже аборигены Австралии это знают. А мы всё "толерастия" и т.п. Да ещё бесплатное лечение и прочие социальные плюшки, о которых мы сами то уже забыли. Вот в Австралии - нелегальный мигрант, получи трубой по иплищу.