Сегодня рабочая группа правительства (состав — см. врез) впервые обсуждала инициативу, собравшую в интернете 100 000 голосов на сайте «Российской общественной инициативы» (РОА). Это инициатива политика Алексея Навального, который предложил ограничить 1,5 млн руб. цену автомобилей, закупаемых госорганами и госкомпаниями. Исключения, например закупка автомобиля для представительских нужд, возможны только по решению правительства. Навальный предложил внести поправки в законы о госзакупках, федеральной контрактной системе (ФКС) и закупках госкомпаний.

«Российская общественная инициатива» — проект президента Владимира Путина. В предвыборной программе он обещал, что Госдума будет обсуждать инициативы, собравшие в интернете 100 000 голосов. Позже, уже в ранге президента, подписывая указ о РОИ, Путин уточнил, что сначала инициативу должна рассмотреть экспертная группа правительства, затем правительство и только потом — Госдума.

Закон о госзакупках не будет действовать с января, а в приходящем на смену законе о ФКС есть способы экономии, раскритиковал инициативу директор департамента ФКС Минэкономразвития Кирилл Степанов: правительство своим распоряжением установит нормативы закупок, в том числе стоимость автомобилей. Закон о закупках госкомпаний устанавливает требования к публичности этих закупок, но не требования к приобретаемым товарам и услугам, объяснил Степанов: «Мы видим диссонанс между целями закона и попытками установить [в нем] требования к какому-либо товару».

Госзакупки — один из немногих разрешенных ВТО способов поддержки автопроизводителей, напомнил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин. Минпром также против законодательного ограничения стоимости закупаемых авто как для чиновников, так и для топ-менеджеров.

Депутаты Роберт Шлегель и Ярослав Нилов с ходу предложили передать рассмотрение инициатив в Госдуму. Есть альтернативный законопроект, подготовленный Общероссийским народным фронтом (ОНФ), напомнил Нилов. В ОНФ предлагают запретить чиновникам использовать для служебных целей машины дороже 3 млн руб. По мнению Нилова, депутаты решат, какой из законопроектов лучше, но ограничения точно нужны.

Передать в Госдуму — значит похоронить идею, возразила председатель НП «Бизнес солидарность» Яна Яковлева. У общества есть запрос на ограничение расходов на содержание чиновников, и речь не только об автомобилях, отметила Яковлева: «В Генпрокуратуре подогреваемые японские унитазы с пультом управления и инструкцией из 16 пунктов. Зачем Генпрокуратуре такие унитазы?» Нужны инструменты ограничения чрезмерных расходов на госзаказ, возможно, каталоги закупаемых товаров и услуг с примерными ценами.