Результаты социологического исследования «Национальный вопрос в общественно-политической жизни», представленного в Общественной Палате, свидетельствуют о глубоком национально-этническом расслоении в России. 37% русских чувствуют себя униженными, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге эта цифра достигает 46%.

Авторы опроса — агентство социальных технологий «Политех» — подчёркивают, что «русские проигрывают в противостоянии со сплочёнными мигрантскими сообществами». «Стремление русских к этническому позиционированию» объясняется «реакцией на демонстративное акцентирование этничности со стороны других народов».

29% опрошенных поддерживают идею закрепить за русскими особый статус, тогда как более 80% титульных нерусских народностей в национальных субъектах РФ категорически против.

За партию, которая бы защищала интересы определённой нации, проголосовали бы 46% русских, а в столичных регионах - не менее 49%. При этом за исламскую партию, - а создавать партии по религиозному признаку в РФ запрещено - отдали бы свой голос 68% жителей Чечни и Ингушетии.

Таким образом, соцопрос подтверждает рост этнического национализма у жителей РФ и указывает на диаметрально противоположные позиции по ключевым политическим вопросам у русских и жителей Северного Кавказа.

Собств. инф.